Добрый день! У нас котик, 6 месяцев, кун, с родословной (в смысле того, что особенностям породного поведения наверное должен соответствовать). В целом поведением кота мы довольны, он умненький, сговорчивый, для кота вполне ласковый, после нескольких минут глаженья или расчесывания желание играть, конечно, берет свое и он прикусывает руку, но после строго замечания отпускает. В общем хороший кот. Но! Если что-то он действительно НЕ хочет, то выражает он это очень бурно: шипит, урчит и машет лапами. Не царапал, но только потому, что пока, в силу возраста, я могу его зафиксировать за шкирку. Примеры - очень скандалил и брыкался когда в деревне тащила домой (а он не нагулялся!), в другой раз - когда пыталась вытереть грязные задние лапы. В общем ничего страшного или больного, а просто то, чего он решительно не хочет. Бывает такое редко, так как в повседневной жизни он не делает ничего такого, чтобы нужно было как-то физически на него воздействовать. Но тревожит меня то, что будем делать, когда он станет большим и мне его будет не удержать, а придется, к примеру, лечить, перевозить.. И поэтому собственно вопрос: стоит ли сейчас, пока не совсем вырос, совершать какое-то регулярное мелкое "насилие" для "тренировки", и как себя в такой случае вести в ответ на "буйство" - ругать? наказывать? поймет ли он что наказание - это результат его рычания, а не цель, для которой он и был пойман - и значит правильно, что он отбивался? или игнорировать и показывать что его скандал не имеет значения? И если так, то не станет ли кот более нервным, ожидая от нас каких-то регулярных "нападений"? или просто жить и дружить с котом, рассчитывая, что если он нам доверяет и не ждет от нас плохого, в случае необходимости не будет так уж буянить?