Тема: Что доставали по блату в СССР

  1. #261
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Оля, сдаюсь) Иначе придется мне рассказывать о промтехфинплане, о том, как он рассчитывался... как потом плавно перешел в бизнес план при смене структуры власти (по второму диплому я экономист-менеджер). И станет скучно )))

  2. #262
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Пример с "такими людьми" просто лишил дара речи.
    Так Аня и написала - "например". Это же не значит, что все, кто хорошо устраивался, непременно воровали. Это просто пример, как один из вариантов крайностей.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #263
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Лита, если без этого примера никак не абиснить, то я согласнаЯ. Просто начала длинно писать и подумала, что это совсем уж лишнее и личное. И пока мыкалась, собирая слова, все буквы разбежались.

  4. #264
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Тут не столь важен этот пример, на мой взгляд, сколько утверждение, что "тот, кто хотел жить хорошо, находил к этому пути и в то время". Нельзя найти путь к тому, чего нет. Я бы с радостью нашла путь к хорошей сырокопчёной колбасе, но она в те времена отсутствовала в нашем регионе как класс. А вместе с ней ещё сотни и тысячи наименований товаров.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #265
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Это пример того, что утверждение в духе "всегда можно найти пути" оно... такоэ. Не совсем корректное, скажем. Потому что в некоторых ситуациях пути могут находиться исключительно сомнительные.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Так кто из тех, мимо кого дефицит прошел незаметно, виноват перед тем, кто сидел на Печи и ждал Золотую рыбку?
    Тома, ты реально времена что ли путаешь? О каком ожидании рыбки на печи речь?))

    То есть, вот ситуация - дефицит, например, молока. Люди, страдающие от этого дефицита (те самые, ожидающие золотую рыбку значит) идут в 7 утра занимать очередь. А продвинутые, живущие хорошо (нашедшие пути), что в такой ситуации делают? Вот не пойму я, объясни что ли
    Последний раз редактировалось Lazy; 23.09.2019 в 00:28.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #266
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Иначе придется мне рассказывать о промтехфинплане, о том, как он рассчитывался... И станет скучно )))
    А никто и не просит.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    (по второму диплому я экономист-менеджер).
    Мое инженерное образование плюс мозги позволяют без особого напряга понимать, в том числе, вещи из экономической сферы. Я будущим экономистам и менеджерам дифференциальные и интегральные исчисления преподаю.


    Нет, оно понятно, что дефицит может создаваться и тем, что труд населения переоценен и денег на руках больше, чем произведенных этими руками товаров, но вот тут вспоминается момент, когда цены "отпустили" и времена чуть позже: какие товары заполнили рынок? Из отечественных помню шмотки, произведенные легализованными цеховиками, остальное - дешевый китайский и турецкий импорт. Кстати второе случилось благодаря тому, что рухнул железный занавес.

    Еще одна черта капитализма: всегда найдется что выпустить, чем торговать себе не в убыток но, практически, на любой карман: потому что спрос, потому что конкуренция, потому что либеральная экономика. Никак не коммунизм.

  7. #267
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Тома, ты реально времена что ли путаешь? О каком ожидании рыбки на печи речь?))
    Мне кажется, такое можно еще сказать про 90-е, когда, действительно, зарабатывали и имели не те, кто пребывал в шоке от внезапно разрушенного такого привычного, уютного уклада, а те, кто задницу в кулак и вперед - в Турцию, за шмотьем, рискую деньгами, а то жизнью...

    А во времена застоя, единственное личное достижение - это правильно выбранная профессия типа продавец, товаровед, повар... Там тебе под попу все привезут, остается только "правильно" перераспределить.

  8. #268
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, был у людей такой путь решения проблемы дефицита - перераспределить к себе в холодильник. Но даже если относиться с пониманием к такому способу решения проблемы, он, понятно, не универсален - как-то сложно было всем работать в "нужных" местах)

    Разговаривала как-то с человеком, работавшим в упоминавшемся столе заказов водителем, кажется. Тащили вовсю, и ведь даже не чтобы спекульнуть там, разбогатеть. Чисто пожрать
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #269
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Я не знаю, девочки, какие статьи вы сейчас читаете о тех временах. Конец 70-начало 80 никаких очередей в моем городе не было и быть не могло, я ничего не путаю. Молокозавод выпускал молочные продукты в бутылках и пластиковых пакетах, всегда были с свободной продаже. Колбасы, может, не те, что сейчас у меня на столе, но они тоже были. Если не всегда на прилавках, то уж на рынках - точно. Мясокомбинат работал, синих кур я не помню. Карамель и конфеты Ставропольской и Пятигорской фабрик были такими, что я б их сейчас поменяла на бельгийский хваленый шоколад. В декабре была в городе, притащила сюда 3 кг этой вкусноты. Мои родители отношения к торговле не имели, но когда есть деньги, купить необходимое можно. А на машинах быстрее всех начинали ездить комбайнеры. Работали кооперативы, качественные импортные товары лежали на прилавках сельских магазинов. Вырасти несколько кроликов - купишь ребенку шикарный спортивный костюм. У меня такой был в старшем классе, в селе купили. Короче, я опять вернусь к тому, о чем говорила раньше - в моем крае таких картинок не было.
    "По производству продуктов питания на душу населения СССР прочно вошел в пятерку самых высокоразвитых стран мира, несмотря на то что климат в СССР для сельскохозяйственного производства во много раз хуже, чем в любой из этих стран.
    В 1989 году было произведено (килограмм на душу населения):



    Что значит плановая экономика? На любом заводе, в любом цехе, на любой фирме есть руководитель (директор или коллективный орган), который принимает на себя всю ответственность за Дело предприятия, оценивает его, решает, как его лучше и с наименьшими затратами исполнить, и делит Дело между своими структурными подразделениями. Это и есть планирование. Разница в экономике СССР и Запада заключалась именно в этом: первая управлялась из единого центра, а западная нет. В этом состояло огромное преимущество СССР перед Западом. Но одновременно это был и тяжелейший недостаток. Организована-то экономика СССР была хорошо, но ведь надо было ею эффективно управлять. Управление же было бюрократическим, причем бюрократический маразм все время возрастал.(с ), из статьи Мухина.

    А дальше мы уже скатимся в политику, этого мне не нужно.

  10. #270
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Что значит плановая экономика? На любом заводе, в любом цехе, на любой фирме есть руководитель (директор или коллективный орган), который принимает на себя всю ответственность за Дело предприятия, оценивает его, решает, как его лучше и с наименьшими затратами исполнить, и делит Дело между своими структурными подразделениями. Это и есть планирование.
    Тома, плановое хозяйство - это не планирование на заводе. Ты ж вроде на экономиста говоришь училась

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Я не знаю, девочки, какие статьи вы сейчас читаете о тех временах.
    При чем тут статьи, если есть люди, которые своими глазами видели, в событиях участвовали?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 27 из 36 ... 1718192021222324252627282930313233343536 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •