Тема: Что доставали по блату в СССР

  1. #141
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    И все сначала притихли от калорийности вкусного мороженого, а потом в ожидании обещанного раритета ...
    Mis ojos se pasearon ...

  2. #142
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    А кто рискнет писать заведомо ложную информацию на продуктах с федеральным масштабом оборота?
    зачем писать? не написать это не совсем соврать)
    ну и если честно,проблемы будут если поймают.ну и если поймают ,замять можно.так что я не сияю оптимизмом

  3. #143
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    зачем писать? не написать это не совсем соврать) ...
    Серьезно? Все так просто? И учетные кодировки EAN подделаем или не напишем? И международные базы данных сфальсифицируем? И ликвидация предприятия с миллиардными оборотами по фигу? ))
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #144
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    полки были пустые. но при этом кто то голодал? ..
    Как мне объяснили, одной из главных причин дефицита продуктов в открытой продаже была именно плановая экономика.
    Чтобы не было перепроизводства/затоваривания/порчи, просчитывали общее количество производимых/закупаемых продуктов, исходя из нормы на каждого.
    Если бы все сознательно покупали продукты регулярно и понемногу, то всё спокойно лежало бы в открытом доступе, и всем бы всего хватало.
    Но, если кто-то покупал "за себя и за того парня", то "тому парню" уже не доставалось, и в следующий приход в магазин уже он, в свою очередь, затаривался по полной.
    Поэтому полки, может, и были пустоватыми, зато холодильники у большинства были полными, а то и забитыми под завязку.
    Так что дефицит повседневных продуктов если даже и был, то - искусственный.
    А для особых случаев, точно, у многих были знакомые "завсклад/товаровед"), помогали с деликатесами.
    И на работе были продуктовые наборы - и текущие, и к праздникам.
    И цены были фиксированные, пирожные и тортики в Столешниковом и в кафе "Север" стоили не дороже хлебозаводских. За корзиночки с кремом из кафе "Север" можно было "душу продать")...
    А мороооженое)))...
    Кстати, общепит работал вполне неплохо, и стоило всё ну очень дёшево.
    А в ресторанах днём были комплексные обеды по очень бюджетным ценам.
    В общем, лично у меня воспоминания (в гастрономическом аспекте) о тех временах самые приятные.
    Единственное неприятное исключение - "пирожки с котятами" на машинном масле(.
    А всё остальное было вкусно и дёшево, по крайней мере, сейчас так вспоминается.

  5. #145
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    URL=http://www.radikal.ru]
    Тот самый Венгерский с хрустом
    Последний раз редактировалось Dasein; 21.09.2019 в 20:08.

  6. #146
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    Если бы все сознательно покупали продукты регулярно и понемногу, то всё спокойно лежало бы в открытом доступе, и всем бы всего хватало.
    А что, сейчас народились люди с мутированным геном сознательности? Или более сознательные люди жили там, за железным занавесом, где не было дефицита?

    Как мне кажется, проблема тут не в сознательности, а в этом:
    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    Чтобы не было перепроизводства/затоваривания/порчи, просчитывали общее количество производимых/закупаемых продуктов, исходя из нормы на каждого.
    т.е., в том, что планировалось на основе норм, а не спроса. Кто-то высасывал нормы для "каждого" - на основании чего? Того, что лично ему хотелось или не хотелось? Кто, вообще, устанавливал эти нормы?

    Чот зацепило - это как скоту в стойле: вот тебе по норме пучок сена, жри и не проси больше.

    Кстати, при капитализме тоже все планируется и еще как!, только вот за основу берется спрос, который тщательно изучается, а не назначенные нипоймикем нормы
    Последний раз редактировалось Fro; 21.09.2019 в 20:16.

  7. #147
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кубик

    Такой можно было купить "врайонах". У многих моих друзей он был. Мне тоже хотелось, но я молчала, так как знала, что стоил он больше 5-ти рублей и мне казалось, что это слишком дорого, что бы попросить его у родителей.

    Однажды, мама поинтересовалась, хочу ли я такой, так как все сотрудницы искали-заказывали-доставали для своих детей. Я конечно сказала, что да! Но было уже поздно - все кубики нашли своих хозяев.

    А теперь у меня есть такой как в детстве - с мяким ходом, с приятным легким шуршанием, недешевый по цене До этого было несколько ужасных китайских подделок.

  8. #148
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    ... ради которого пацаном все помойки и свалки излазил, так как по-другому его получить нельзя у нас было, только тряпки во вторчемет.
    Гм ... тут возникает ряд моментов ...
    1. Никогда не любил это чудо враждебной техники (а иже с ним и пирамидки и змейки и всю прочую лабуду) и уж, тем более, не полез бы за ним в помойку;
    2. Источником этого предмета необычайной ценности были только помойки и свалки? Я слышал, что его можно было купить и в магазине;
    3. При чем тут тряпки и каким образом они связаны с продукцией металлоперерабатывающих предприятий?
    Mis ojos se pasearon ...

  9. #149
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Так это да, но этот то из детства, настоящий за тряпки из помойки

  10. #150
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Так это да, но этот то из детства, настоящий за тряпки из помойки
    Ну говорю же, что за тряпки из помойки у нас их не было, были в магазинах и достать можно было выехав в районы за чертой города да и то только до того момента, пока сток не иссяк - больше кубиков на подвозили.

Страница 15 из 36 ... 5678910111213141516171819202122232425 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •