Тема: Кунодом своими руками!

  1. #1401
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Minsk, BY
    Возраст
    52
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    676670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kitano Посмотреть сообщение
    XandrAS
    Андрей, у Вас получилось поставить съемные решетки на окна? Если Вы уже об этом где то рассказали, дайте ссылку, пожалуйста.
    Нет решетки не делал, не дошли руки да и пока без надобности, по весне строил загородный дом и кот больше времени проводил на загородном участке. В квартире стеклопакеты оборудовал ограничителями и зафиксировал в режиме проветривание на минимум чтобы кот не смог голову просунуть в самом верху, снизу вообще без шансов даже лапа не пролазит.

    По поводу моего КуноДома, я вроде все расписал в отчете ))) если посмотреть фотки (у меня в подписи ссылка) то видно что трубы я не пилил, в центре труб делал прорези и заклепочником крепил уголки, а винты/гайки там никак)). Резать трубы - ухудшать устойчивость конструкции, проще в полках вырезать отверстия лобзиком и "одевать" их сверху на трубы.
    Вот ТУТ есть размеры конструкции. Котяра у меня уже большой, везде пролазит, все ему нравится ))
    Верхняя полка пойдет и 90х50 вполне ОК будет лежать как барин. Я делал больше потому что позволяло место и вся конструкция гармонично вписалась в уже имеющуюся мебель.
    Элементы на бортике от кухонно-барных креплений для рейлингов, типа вот ТАКИХ. Мебельные конфирматы - ВОТ но под них надо спец. сверла и пр. они у меня были и с ними очень быстро собирать "ящики". Не парьтесь скрутите на уголки.
    Про устойчивость - когда начинаешь собирать кажется что все шаткое, но мере "строительства" все скрепляется, появляются полки, все крепится и появляется та самая устойчивость, все элементы держаться друг за друга. К стене я прикрепил на всякий случай начитавшись что куны прыгают как кони. Можно было наверное и не крепить, но кун ко мне приехал уже на все готовое, поэтому проверить небыло возможности. )
    Последний раз редактировалось XandrAS; 29.09.2016 в 14:56.

  2. #1402
    Senior Member Бывалый Аватар для kitano
    Регистрация
    16.09.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11906420

    По умолчанию

    Андрей, спасибо большое за ценные советы. Чертеж с размерами я видела. Мне интересно узнать какое расстояние от верней полки до потолка оптимально для взрослого куна. Чтоб он мог нормально сидеть не упираясь головешкой в потолок. После установки натяжных потолков высота от пола стала всего 2,35. Думаю, что если я сделаю конструкцию под 2 метра, как у Вас, то 35см - это будет маловато однако))
    Еще вопрос созрел: какого размера уголки Вы использовали и какие заклепки нужны для этих уголков (они ж, наверное разные по размерам))
    Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет.

  3. #1403
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Minsk, BY
    Возраст
    52
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    676670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kitano Посмотреть сообщение
    Мне интересно узнать какое расстояние от верней полки до потолка оптимально для взрослого куна. Чтоб он мог нормально сидеть не упираясь головешкой в потолок.
    Еще вопрос созрел: какого размера уголки Вы использовали и какие заклепки нужны для этих уголков (они ж, наверное разные по размерам))
    Так он на верхней полке у нас не сидит, в основном забирается туда когда надолго спать собрался чтобы его не трогали и лежит дрыхнет. Сделайте меньше расстояние между остальными "этажами" по пару см. и выиграете высоту до потолка.
    Размеры уголков уже не помню да и не суть важно, на фото примерно можно сопоставить с трубой. Заклепки подбирал по диаметру отверстий в уголках.

  4. #1404
    Senior Member Бывалый Аватар для kitano
    Регистрация
    16.09.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11906420

    По умолчанию

    Спасибо, Андрей, пока все понятно))
    Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет.

  5. #1405
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У меня под потолком вдоль стен тянется тропа для кота, как раз на высоте 35 см от потолка. Кот средний, в принципе нормально, но он там тоже как то не сидит - ходит, валяется))) Меньше расстояние точно не надо, побольше - наверное хорошо бы, но не принципиально, кота все устраивает.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #1406
    Senior Member Бывалый Аватар для kitano
    Регистрация
    16.09.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11906420

    По умолчанию

    Спасибо, Ольга, сделаю 40))
    Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет.

  7. #1407
    Senior Member Бывалый Аватар для kitano
    Регистрация
    16.09.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    53
    Сообщений
    165
    Вес репутации
    11906420

    По умолчанию

    Уважаемые кунолюбы, нужен совет. Хочу построить или купить тумбу и поставить в нее лоток. У кого нибудь стоит лоток в тумбе? Длину и высоту тумбы подскажите, пжт.
    Если нет ни у кого, то скажите, когда кот взрослый сидит в лотке его голова и хвост находятся за пределами лотка 71см длиной или нет? Ну и примерную высоту сидящего кота подскажите.
    На фото в инете тумбы расположены в жилых комнатах, в связи с этим вопрос: наполнители совсем-совсем устраняют запах? (Раньше мои коты пользовались лотком с решеткой и
    лоток стоял в туалете. Запах не беспокоил. Я еще воду под решетку наливала, концентрацию так сказать снизить. Помогало. Запах слабый. Такой огромный лоток 50*70 в туалет не войдет. Коридор узкий. По-этому выход один: тумба в зале.) Читала про наполнители, написано, что нет запаха, но хочу все же у вас спросить, сомнения у меня)) Жидкость то впитывается в гранулы, наверное по-этому нет запаха, а какули как же?)) Может тема есть где это обсуждается. Пошлите меня туда, пжт.
    Коты знают, что делают. Ни за что не встретишь кота, который делал бы то, чего он не хочет.

  8. #1408
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У меня лоток в самодельной тумбочке:


    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    А мы с мужем немного помозговав и пошарившись в ИКЕА, изобрели вот такой куноуголок)) (сори за страхолюдные полы - жилплощадь у нас пока съемная, в которой нашей мебели (черной) приходится в ожидании собственного жилья соседствовать с хозяйской кориииичневой , ну и пол..))))

    Комплекс котей оценил. Меня лично радует, что получилось спрятать горшок в нижнем "домике" (сейчас размер нижнего яруса 55 см х 55 см, но если что он легко наращивается в сторону вентилятора)), ну и плюс миски под ногами не болтаются (на кухне не вариант, там у меня птиц живет, а значит по ночам туда ни-ни)). Ну и плюс не хотелось мне делать мягкий комплекс - Лион не оценит, тк любит валяться на жестком, а мне и подавно лишний пылесборник без надобности))). Так, что мы вроде собой довольны)

    PS: себестоимость комплекса, получилось чуть более двух тыр , собрать - легко за вечер\два (особенно, если знать как))). Так что, если кому интересно, могу поделиться коммерческой тайной)) Если конечно за рекламу ИКЕА не забанят

    В общем, по прошествии трех лет могу сказать, что, высоты тумбы в 55 см более чем достаточно, длины и ширины такой же на самом деле тоже. Единственное - у нас лоток 50 см во внутрь помешается и коту хватает, но вот приспичило мне недавно найти лоток куньего размера именно с сеткой, а он зараза, тот который большой - только 59 см. А у нас тумбочка 55 - не лезет. Но это не большая беда, меня в общем комплекс полностью устраивает. Там сейчас в отверстии стоит кошачья дверца, а чтобы вынуть лоток, снимается вся передняя сторона, она на липучках. Кот спокойно помещается в лотке весь но иногда люьит в ппроцессе высунуть голову наружу - осоьенно если канал нэшнл географик включен на телеке)))
    Последний раз редактировалось Olenic; 02.10.2016 в 01:21.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #1409
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    И да, как видите, лоток в комнате. Там выше я где-то вроде писала - квартира малогабаритка, в туалет и в ванную не вместится лоток, а на кухне - клетка с птицей к которой я его первое время боялась пускать одного без присмотра. Поэтому кунодом в комнате - очень компактный кунодом, но как не странно он одновремненно и просторный получился - занимает кусок пространства 55х55 см))) ну, не считая длинной тропы под потолком. И честно-честно ну совсем-совсем не воняет. Вот правда. Ну бывает конеш, когда какает, высунув голову в дверцу))) но, как только выйдет, запах пропадает, даже если сию секунду не убрать - дверца же плотная (это такая дверца, которая на межкомнатную дверь ставится)
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #1410
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    kitano,
    у меня большой лоток Marchioro BILL 2F, размеры 57x45x48(высота) см.
    сейчас верх снят, т.к, имхо, коту там уже неудобно, низкий потолок (я сыплю наполнитель довольно толстым слоем, искала большие лотки-домики с высотой хотя бы 52-53см, но в пределах досягаемости не нашла, этот самый высокий), да и периодически замеряю рН мочи, без крыши удобно набирать.
    в открытом лотке 57х45 взрослый кот сидит комфортно, не высовываясь и не свешиваясь, но на закрытый можно бы добавить и площади.

    если бы я делала тумбу под лоток, то полезную (внутреннюю) высоту сделала бы минимум 55см, а лучше 60см - в конце концов, дополнительная высота 5см не скрадет площадь пола и для людей не так принципиальна, а котейке будет удобнее.
    площадь лотка в тумбе - ну примерно 45-50см на 60-65см или больше, ваш 50х70 - отличный вариант)

    очень понравилась вот эта модель тумбы:

    есть и "тропинка" к лотку (т.е. наполнитель в основном будет стряхиваться с лапок там внутри и не понесется в комнату, особенно если положить на тропинку спецковрик), и отделение для хранения - например, для наполнителя. и дверка сбоку, т.е. на саму тумбочку-лоток вполне можно использовать как обычную тумбочку)
    там видно, что по бокам в отделении с лотком насверлены дырочки для вентиляции. плюс я бы еще прикрепила внутри пару держателей для губок с активированным углем - они хорошо поглощают запахи, на случай, если даже наполнитель с чем-то не справится (губки надо будет периодически менять, конечно).
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 141 из 179 ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151 ... Последняя →

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •