Тема: Куда и как?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Кисье Мамко
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,217
    Вес репутации
    1760

    По умолчанию Куда и как?

    За границей была только в Эстонии(когда она была республикой ссср). А вот ближе к лету очень хочется прокатиться самостоятельно из Питера в Чехию через Эстонию-Латвию-Литву-Польшу.

    я честно говоря даже понятия не имею,с чего начать. ну понятное дело-загранпаспорт...а потом? визы же специальные выдаются-шенгенские-как их ,или её проще получить?.
    повторюсь-не хочу через агентства и проч...хочу сама...и по земле-автобусами.

    автостопом конечно страшно,даже не думаю...и гостиницы-кроме них знакомая говорила о том,что проще снимать комнаты на сутки.
    в общем Гугл знает не обо всем...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для riva
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Шенгенскую визу нужно получать в посольстве той страны, через которую будете начинать путешествие. Шенгенское пространство едино почти для всей Европы. Поэтому если у Вас будет виза, вы с ней сможете без проблем путешествовать из страны в страну. Только вот получить ее не всегда просто. на сайтах посольств разных стран есть перечень документов, необходимых для получения визы. если виза туристическая, то нужно, например, подтверждение брони отеля в той стране, куда просишь визу, на определенный срок.как правило, визу дают именно на столько дней, на сколько бронь. забронировать можно напрямую по телефону, отель пришлет подтверждение по электронке. я делала так. забронировала отель во франции на 10 дней, подала документы на визу,получила ее на месяц (Франция оказалась не жадной), прилетела во францию, переночевала, выписалась из отеля, проехалась по близлежащим странам, вернулась во францию и из нее вылетела домой. вроде надо возвращаться через ту же страну, через которую "проник" в Европу чтобы они поставили штамп выезда из страны.
    так что думаю, Вам нужно определиться с маршрутом и типом визы, а потом найти перечень документов на получение визы и их собирать, по ходу решая проблемы. там еще нужны выписки из банков и еще какая-то ерунда...

  3. #3
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    говорят, что в Израиль мона и без визы )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для riva
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    и в Черногорию вроде

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вам нужна туристическая виза Шенген тип "С". Список документов, которые нужны для открытия визы я перечислю ниже, но в каждом консульстве возможны дополнительные условия, поэтому заходите на сайт консульства той страны, через которую будете въезжать в зону Шенген, как правило, там подробно расписан весь необходимый пакет документов, указаны телефоны, по которым можно получить подробную консультацию. Звоните и задавайте вопросы, работники консульства всегда подробно расскажут все, о чем их спрашивают. Теперь по базовому перечню документов:
    1. Бронирование отелей. Это необходимое условие для открытия визы, причем отель надо не просто забронировать , но и получить подтверждение из отеля о бронировании только факсом, никаких электронных писем, как правило. нужна обязательная предоплата при бронировании, хотя бы один день проживания. Для того, чтобы забронировать отель зайдите по этой ссылке( как правило, в консульствах ее и рекомендуют)http://www.booking.com/index.html?ai...d0b8912846bdde
    выберите отель, который подойдет по цене и условию проживания и бронируйте. Для бронирования нужна кредитная карта, возможно, что деньги можно перечислить и каким-то другим способом, но имея кредитную карту, это гораздо проще сделать прямо по интернету.
    2. Деньги. На сайте консульства обязательно прочтите какая минимальная сумма должна быть с собой для въезда в страну( это требование для стран Шенгена индивидуально), деньги могут быть в виде дорожных чеков, кредитной карты, конечно, наличные. Но для открытия визы необходимо представить либо дорожные чеки либо справку из банка, что в этом банке у вас открыта кредитная карта и на ней лежит такая-то сумма в евро , долларах и так далее.
    3. Медицинская страховка. Если поездка планируется на неделю, то страховку надо открывать на срок три недели, запас в две недели, рекомендуемый консульствами стран Шенгена. Опять же на сайтах консульств дается список страховых компаний, которые аккредитованы в Европе, иначе, купив страховку в какой-то запупинской конторе, может оказаться, что она не действительна.
    4. Справка с места работы о зарплате за последние шесть месяцев,
    ксерокопия трудовой книжки.
    5. Ксерокопия внутреннего (российского) паспорта
    6. загранпаспорт и его ксерокопия
    7. Желательно ксерокопии билетов (ж.д, авиа, автобус) в оба конца
    8. фотографии 3,5 Х 4,5 (2 шт)
    9. Анкета, либо распечатываете с сайта консульства и заполняете, либо заполняете и регистрируете в он-лайн режиме( такая регистрация может быть необходимым условием, иначе в консульстве не примут документы)
    Кажется, базовый перечень документов весь перечислила, возможно, что и упустила что-то, но, повторюсь, всю полную информацию можно получить на сайте консульства страны, в которую едете. И еще, не надо думать о том, что все это так сложно и проще заплатить одной из многочисленных фирм 100-200 евро , ведь они так сладкоголосо поют о том, что все заботы берут на себя. Они возьмут деньги за то, что будут говорить возьми ту справку , оформи там страховку и заполнят анкету, в консульство все равно придется идти самой и подавать весь пакет документов самой.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1966

    По умолчанию

    расскажу про себя.
    Мы ездили индивидуальным туром только один раз. Поездка была Австрия(горнолыжка)-Германия(Мюнхен, туризм). Летели через Германию. Т.е. прилетали в Мюнхен и там уже трансфером перебирались в Австрию. Визу получали Австрийскую. Там достаточно жесткая виза. Во-первых, фото определенного размера на голубом фоне, голова определенных размеров. Во-вторых, отель должен быть оплачен полностью. Мало того, даже при все при этом нас вызывали с мужем на собеседование и спрашивали как это так мы выбрали ТАКОЙ дорогой курорт и отель при наших З/П (на двоих на тот момент у нас выходило 70 000) и говорили, что нам это не по карману (отмечу еще раз - все на момент сдачи документов было оплачено).

    Ксерокопии трудовой книжки не спрашивали ни разу. Зато спрашивали документы о собственности любой - квартира, дача, авто. Они считают, что это подтверждает то, что ты вернешься на родину

    Еще по поводу фото - например при поездке во францию у нас потребовали фото, чтоб были видны.... УШИ

    если еще чего вспомню - напишу

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Юля, ты пишешь о поездке в Австрию, все верно, там все очень жестко и даже при всех проплатах после собеседования могут не открыть визу или открыть не тем числом, которое ты поставила в анкете. Здесь же речь, насколько я поняла, идет о странах Балтии ( о том, какие требования в этих странах не скажу) Чехии и Польше. Поскольку в Польше учится мой сын, то все подробности и требования консульства Польши знаю, Чехия-аналогичные условия, но жестче. Кстати, из зоны Шенген Польша самая лояльная по открытию виз. Возможно, что и условия для граждан России и Украины в чем-то отличаются, потому что мой сын ездил во Францию, но никаких особых требований к фотографиям не предъявлялось. Поэтому и писала в своем предыдущем посте, что самое верное- это изучить всю информацию на сайте консульства и не стесняться звонить и задавать вопросы и звонить столько раз, сколько будет возникать непонятных моментов.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1966

    По умолчанию

    да, только какую визу открывать? если стран много? той страны, в которую прилетаешь? или той страны, где дольше всего будешь пребывать?

    а по поводу Франции... у сына твоего волосы длинные? если нет, то все понятно )) меня с длинными волосами предупредили сразу, что лучше завязать волосы в "конский хвост"

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Алла, вы забываете одну ( вернее 2) простые вещи.
    1 Мы живем в разных странах!
    2 Ирина живет не в Столице!
    Не знаю какой пункт важнее.
    Мой личный опыт по Москве.....

    Дозвониться до консульств практически не реально.....
    У нас, не надо лично являться в консульство, это делает агенство ( исключение Америка и Англия)

    Путешествуя достаточно много, пришла к выводу, что проще отдаться агенству, тем более в Ирином случае - это дешевле, чем дважды ( как минимум, при условии, что сдать документы с первого раза не всегда удается) съездить в Москву.

    Мне отказывали в приеме документов, так как
    - отель был оплачен не полностью (50% предоплата за весь период бронирования была внесена, но увы...)

    - я просила визу на 2 недели - у меня был отель на 9 дней во Франции, а потом еще 4 дня в Германии, между ними был разрыв в 1 день. Я планировала доехать до Парижа ( ехала с горнолыжного курорта) ночным поездом ( как наши купе), день провезти в Париже, а потом опять же ночным поездом уехать во Франкфурт, ( это я так 2 ночи в гостинице экономила ) но увы, бдительная дама в посольстве Франции меня не поняла и визу дала строго под бронь французского отеля, а потом мне пришлось бежать в посольство Германии и делать визу там. Вот так я сэкономила.... Заплатила за 2 шенгенских визы, да еще и агенству в итоге.

    Так что на мой взгляд, Ирине прямая дорога в агенство за визой. Само путешествие - дорога, отели, можно и самой спланировать, но вот визу....Не знаю

    2 Деньги на счету - из рассчета около 100 евро в день ( зависит от страны). Если с этим проблемы ( а у меня постоянно), то я делаю так. Беру деньги, несу в банк, кладу, назавтра прихожу, прошу выписку и снимаю. Иногда удается провести эту манипуляцию день в день.

    3 Страховка - никогда не оформляла на больший срок - а зачем?

    3 Бронь отеля - у меня было электронное подтверждение

    4 Австрийскую визу не получала - не знаю, но на собеседовании не была ни разу, если не считать тех случаев, когда таскалась в посольство сама и общалась с тетенькой в окошке. Казус был с французской визой - решила делать сама, виза была деловая, было приглашение от компании, письмо, что они берут все расходы на себя, справки с работы, о зарплате, т.е. все. Но. ехать мы собирались вчетвером - я, муж и 2 совершеннолетних сына. Бизнес у нас семейный, мы действительно работаем все вместе. Но тетенька в окошке решила, что так не бывает ( не смотря на то, что нас пригласила французская компания, которую основал отец, а теперь 3 его сына продолжают дело) , справку можно сделать любую ( ну тут она права - в России все возможно) и...... дала визу, но - мужу деловую, а нам троим туристическую. В чем соль я не поняла, но нервы она мне помотала.

    4 Документы о собственности никто никогда не спрашивал.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riva Посмотреть сообщение
    я делала так. забронировала отель во франции на 10 дней, подала документы на визу,получила ее на месяц (Франция оказалась не жадной), прилетела во францию, переночевала, выписалась из отеля, проехалась по близлежащим странам, вернулась во францию и из нее вылетела домой.
    Вопрос по брони отеля...
    если по инету бронируешь отель на 10 дней,а через день выписываешься, не заставят ли оплатить отсавшаеся 9 дней?

    мы тоже летом хотим дочку в Леголенд или парижский Диснейленд свозить.... нам сказали что удобнее и дешевле попросить кого нибудь из стран Евросоюза оформить приглашение в гости.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. скажите куда кошке колоть катозал?
    от антон в разделе Здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 13:18
  2. Стерилизация. Куда обратиться?
    от Теодора в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 16:21
  3. Куда идет порода?
    от coonwoman в разделе Стандарты породы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •