Тема: Поговорим о вере

  1. #31
    Banned Ветеран
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Ивангород Ленинградской обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,424
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение

    Призывать жить по библии, а не по законам - мракобесие. Еще раз простите.
    Какие страшные слова вы сейчас написали....вы даже себе не представляете(((

    Но даже по светским нормам,прежде чем писать слово.надо хотя бы знать его значение:

    Мракобе́сие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. Понятие возникло в начале XIX в. во времена николаевского застоя русского общества. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Мракобесие антогонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества.

  2. #32
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    А вот нетерпимость к врагам коммунизма - это как? Врагов коммунизма можно, например, убивать, руководствуясь "заповедью" "нетерпимость"? А если не убивать - то как можно проявлять свою нетерпимость - бить, унижать, взывать к совести? А если у них совести нет? Что позволено тому, кто выполняет "заповедь" "нетерпимость к врагам коммунизма"?
    А разве нетерпимость не является грехом с точки зрения церкви?
    Мы же при социализме жили, а коммунизм - это идеал. Поэтому какие у коммунизма могли быть враги? Это же все хорошее - сплошное дружелюбие, равенство и братство, каждому по потребностям и т.д.
    Главное, что в кодексе было то, что предотвратило бы нынешние украинские события. Как и в 10 заповедях.
    https://Cat92.ru Севастополь

  3. #33
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Опять смотрите табличку с приоритетами управления.
    Опять не указывайте что мне делать.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Первый приоритет - мировоззренческий - имеет наибольшую силу, оружие, насилие (там же и страх наказания за нарушение закона) - самое последнее по силе воздействия. Если в человека с детства вбивают "москали - зло", "москалей на ножи", это имеет большую силу, чем закон. Поэтому заповеди должны внедряться на уровне мировоззрения.
    Ну и если никого не наказывают, то чего вообще бояться?
    Ну и что вы хотите этим сказать? Что нас спасет вера в сказку? Что бояться несуществующего существа - это более эффективно, чем бояться закона? На уровне мировоззрения можно внедрять законы - с пеленок, с молоком матери, что за совершенное зло последует наказание. Чем это хуже церковного обмана?

    Россия декларирована светским государством? Светскому государству - светское.

  4. #34
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    а почему Вы так против церкви? я сама в нее не хожу,молитв не читаю, но считаю что ребенку заповеди надо прививать с детства,тогда он вырастет хорошим человеком,и неважно какую веру он при этом будет исповедовать
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  5. #35
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Culide Посмотреть сообщение
    Подобная дискуссия уже была... и ни к чему не привела. http://mainecoon-forum.ru/showthread...7402&page=5527 О чем вы вообще спорите!?
    Была и будет, скорее всего Эти дискуссии не прекращаются. В мире должно быть равновесие Поэтому, немного отрезвить тему.

    Цитата Сообщение от Людмила Тепляшина Посмотреть сообщение
    Какие страшные слова вы сейчас написали....вы даже себе не представляете(((

    Но даже по светским нормам,прежде чем писать слово.надо хотя бы знать его значение:

    Мракобе́сие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий») , означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. Понятие возникло в начале XIX в. во времена николаевского застоя русского общества. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Мракобесие антогонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества.
    Да, это и есть мракобесие, это я и имела в виду. Вам страшно? Серьезно? Так может быть, все-таки, светское государство по всем порядкам?

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    в первую очередь надо жить по заповедям,людским и божьим, а потом уже по светским законам,которые принимают люди и которые с каждой властью имеют свойство меняться
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  7. #37
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ирина Чернова
    Регистрация
    10.04.2014
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию к спору о светскости

    заранее извиняюсь за сознательный отход от основной темы. Но не могу оставить без реакции спор о светскости государства. Присутствие в учебном заведении представителей основных российских конфессий - дело сейчас обычное, это не может повредить детям, если процессом общения руководит педагог, который отвечает за результат этой встречи. Заранее с приглашенным священником оговаривается тема беседы, круг вопросов, на которые надо обратить внимание и которые поднимать не надо. Например, батюшка может рассказывать о необходимости совершать добрые дела, заботиться о пожилых и больных и т.п. Но он не может превращать эту беседу в проповедь, где будет критика идей или духовенства других конфессий. Аналогично, имам будет рассказывать о жизни Мухаммеда, но не должен говорить о христианстве, разве что подчеркнуть своё уважение к праведной жизни верующих. Школа - часть общества, она не может быть закрыта от верующих, в том числе от воцерковленных учителей и детей из семей верующих. Наоборот, именно здесь дети учатся находить общий язык с представителями разных культур и мировоззрений, уважать право каждого верить или не верить в Бога в той или иной форме. Православные и мусульмане дружат, помогают друг другу на занятиях и в быту. Так и должно быть в светском государстве
    Последний раз редактировалось Ирина Чернова; 13.04.2015 в 23:54.

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Была и будет, скорее всего Эти дискуссии не прекращаются. В мире должно быть равновесие Поэтому, немного отрезвить тему.
    В том, что .... и будет я не сомневаюсь. Равновесие.... да! Оно должно быть, но его нет((( А насчет.. отрезвить.... все новости из Украины очень отрезвляющие, прямо дальше некуда(((
    Теологические споры ни к чему не приведут, даже люди близкие по духу немного разнятся, что уже говорить о полярных различиях!? Мое мнение... это бессмысленно!
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  9. #39
    Banned Ветеран
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Ивангород Ленинградской обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,424
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение

    Да, это и есть мракобесие, это я и имела в виду. Вам страшно? Серьезно? Так может быть, все-таки, светское государство по всем порядкам?
    Мне страшно за Вас...и это не пустые слова ((

  10. #40
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малахит Посмотреть сообщение
    а почему Вы так против церкви? я сама в нее не хожу,молитв не читаю, но считаю что ребенку заповеди надо прививать с детства,тогда он вырастет хорошим человеком,и неважно какую веру он при этом будет исповедовать
    Я против, когда мне насильно насаждают веру, когда попы вторгаются в светскую жизнь, когда начинают указывать что кому делать и как жить.

    Если люди будут ставить во главу жизни (жизни в целом) церковь с ее законами и приоритетами (порой сами их не понимая и не зная), то я буду высказывать свое мнение. Ну такая я родилась, что поделать. Если я выхожу за рамки правил форума, то мне на это укажут, если нет - то мое право высказать мою точку зрения.

    Для этой дискуссии была отправная точка и не мной она была поставлена

    А детей воспитывать надо, в том числе, и на личном примере мамы и папы, бабушки и дедушки, тетей и дядей... Ребенку постепенно нужно объяснять, что существуют законы, по которым живет общество.

    Не можете без церкви - отведите ребенка в церковь, но не говорите, что это хорошо и единственно правильно, потому, что есть люди, для которых это плохо и неправильно. Дайте этим людям выбрать свой путь, не тяните попов в школы, детсады, университеты и пр.

Страница 4 из 695 123456789101112131454104504 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о грамотности?
    от Кисик в разделе Поговорим...
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 21:28
  2. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  3. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 22:04
  4. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 14:21
  5. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •