Тема: Фуфчик. 13.07.2024

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,320
    Вес репутации
    42949752

    По умолчанию Фуфчик. 13.07.2024




    Между этими фотографиями целая жизнь. 14 лет. Начиная с первого появления Фуфки на нашей старой кухне, когда он, просидев трое суток под кроватью, таки выполз на кухню на запах варёной курицы, лёг на пороге, чтобы иметь возможность удрать если что, получил свою порцию курицы и наконец-то поверил нам, принял нас, принял свой новый дом. И заканчивая одной из последних фото, где он слепой, несчастный, дезориентированный, с утерей многих навыков, но еще живой.... До последнего дня ковылявший встречать меня после работы у двери.

    Мне не хотелось открывать тему в этом разделе. Но, без меня меня женили, пришлось. Этот кот достоин памяти на нашем форуме.
    Именно он привел меня на форум, именно из-за него придумался ник, производная от которого теперь заменила мне моё имя в кругу самых близких друзей. Фуфчик привёл меня на этот форум, и этим перевернул мою жизнь, направив ее совершенно в другое русло. Не знаю, по какому пути я двигалась бы дальше, если бы не он. Благодаря Фуфчику я увлеклась кошками, получила огромное количество знаний, а самое главное - обрела потрясающих друзей. И всё это из-за всего лишь кота. Если подумать, как порой они меняют нашу жизнь, направляют ее совершенно по другому вектору, то иной раз до мурашек пробирает. Ведь я могла не купить мейн куна, не прийти на этот форум, не связаться с выставками. И тогда не познакомилась бы с многим людьми, ставшими мне не просто дорогими, а родными.

    Поэтому Фуфка достоин темы, посвященной ему одному, хоть и такой грустной.
    В каждой семье, где живет несколько кошек, всегда находится одна, та самая удивительная и мистическая, которая не просто кошка, а ЧЕЛОВЕК. Среди всех моих кошек, в разное время живших у меня, Фуфчик был не-ре-аль-ным. Словно существо из другого мира. Непонятое, но порой поражающее. Он читал мои мысли, он считывал моё настроение, он был настолько ориентирован на человека, что не мог обходиться без меня.
    Что бы он не делал - спал, ел, пил, занимался собой, стоило только окликнуть его по имени - он тут же бежал со всех ног, заглядывая в глаза. "Ты звала меня, я тебе НУЖЕН?!" - и в эти моменты было видно, что счастье переполняет всю его сущность.
    У меня было мало свободного времени, да и лень было, но его можно было выучить любым трюкам. Если бы захотела, он стал прыгать бы через горящий обруч. Он готов был делать всё, лишь бы только завладеть вниманием. Вкусняшки были ему неинтересны, это было для него слишком ... просто, что ли, как-то недостойно, мелко. Он готов был делать все всего лишь за слово "молодец" и скупое похлопывание по тощему крупу.
    Не напрягаясь, само собой получилось научить его давать лапу по команде, вставать на точку, куда я показывала пальцем. Причем указать я могла и около себя, и в паре метров от себя. Он смотрел на палец, бежал и останавливался именно там, куда я показывала. Это был вообще удивительный кот - если ему показать пальцем на что-то, он следил взглядом именно туда, куда надо, а не смотрел на палец, как все остальные животные.
    Много было еще разных трюков, которые он освоил за пару раз и которые всегда вызывали удивление и восторг у гостей, когда я их с ним демонстрировала.
    Фуфчик отличался совершенно не животным мышлением и интеллектом, и порой меня это пугало. Он всегда знал, когда мне плохо или хорошо, он считывал меня моментально, и старался как будто бы включиться в мою нервную систему, чтобы отвлечь, утешить, он всегда хотел быть со мной на связи... Он спокойно, но твердо уходил, или отворачивался, когда я брала телефон и просто незаметно (как я наивно думала) наводила на него камеру. Ну вот не любил он фотографироваться. Именно поэтому у меня так мало его фото. Он просекал это мгновенно, и при этом совершенно не реагировал, когда я фотографировала лежащих рядом Зю или Ровену. По сравнению с Фуфчиком трогательный Зю и дурочка Ровена - инфузории по мышлению. У Фуфчика был удивительный, нетипичный для кошки интеллект и разум. И еще. У этого кота было, черт возьми, чувство юмора! Иногда он специально вытворял смешные вещи, я хохотала, а он всегда внимательно и оценивающе смотрел мне в лицо. И у него во взгляде читалось лукавое «круто я, да? Тебе весело?»…
    Именно поэтому так трудно сейчас, так горько. Что больше я никогда не ощущу этого удивительного взаимопонимания с животным с "полувзгляда", хотя он понимал и знал много человеческих слов, совершенно точно понимая их значение, даже если я, проверяя его, произносила их с другой интонацией. Иногда он делал мне просто приятное, когда я говорила "иди ешь!" и он брёл к мискам и ДЕЛАЛ ВИД, что ест. При этом озираясь на меня и в его взгляде читалось - я порадовал тебя, я тебе угодил?

    Я знаю, что бессмертных не бывает, что кошачий век короче нашего... И я готовила себя к том, что когда-то он от меня уйдет... И я спокойна. Я могу всплакнуть, только если я вспоминаю - какой он был удивительный. Неземной.
    Он подарил мне эти долгие 14 с лишним лет. И я думаю, что он был старше заявленного мне возраста, когда я его купила. И сейчас этот возможный обман греет мне душу - Фуфчик прожил у меня достаточно долгую для породистых кошек жизнь. Он никогда не отличался крепким здоровьем, пару раз я вытягивала его с того света. И я была готова, что его предел - 7 лет. Он подарил мне в два раза больше.
    Поэтому мне было очень страшно его отпускать. Эгоизм едва не победил здравый смысл.
    Он ушел очень тихо и спокойно, глубоко уснув.
    И теперь он вместе со своим любимым хозяином, с которым они даже ушли одинакового числа - 13-го. Правда, Фуфчик пережил его на целых 11 лет.

    Не хочу запоминать его больным, слепым, немощным и шатающимся. На уколах и принудительном питании, но всё равно реагировавшим на мой голос, из последних сил вспоминавшим свои трюки и исполнявшим их. Не все, конечно, а только те, где не надо было видеть. Он до последнего дня пригонял всё стадо к входной двери, когда я приходила с работы. Потому что кошке всё равно, а Зю глухой и крепко спит.
    Теперь меня не встречает никто. Им всем на меня пофиг.
    Хочу запомнить его красивым, зрелым котом с удивительным мудрым и пронзительным взглядом, всегда таким спокойным, добрым, вопрошающим, всепонимающим и всепрощающим.

    Прощай, мой преданный, мой самый умный, мудрый, человеческий кот.
    Я буду скучать. И ты навсегда в моём сердце.

    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,473
    Вес репутации
    38340201

    По умолчанию

    Оля, мои самые искренние соболезнования... Фуфчик один из тех котов, ради которых я оставалась на форуме

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,515
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Олечка, мои искренние соболезнования. Мягких облачков Фуфчику. Ему уже не больно, он больше не слаб и немощен. Но он всегда будет с тобой, даже невидимо. Крепко обнимаю.

  4. #4
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    24,828
    Вес репутации
    42949734

    По умолчанию

    Понимаю, что ты давно уже была готова, но все же очень горько, Оля. Фуфка, беги по радуге молодым и полным сил...
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  5. #5
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,415
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Опять до слёз - такие трогательные воспоминания и рвущие душу слова... Никогда нам к этому не привыкнуть, что уходят наши любимые души, мы тоскуем по ним и иногда хочется выть по-звериному.
    Фуфчик был с нами почти всю нашу форумную жизнь, и это много даже в масштабах человеческой жизни, не говоря уже о кошачьей. Уходят наши первые, наши легенды, это невыносимо тяжело.
    Оля, я знаю, кем для тебя был этот кот, я понимаю, что ты сейчас чувствуешь, но вы с Фуфкой подарили друг другу долгих 14 лет, это были счастливые годы, и все они навсегда останутся с тобой. И с нами.
    Доброй охоты тебе за Радугой, любимый Фуфчик...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #6
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,185
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Фуфочка, одна из звездочек форума. Любимчик мой. Доброй тебе охоты, малыш…
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  7. #7
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    2

    По умолчанию

    Доброй охоты, кот! До слез... звучит банально, но он и правда прожил долгую счастливую кошачью жизнь!

  8. #8
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    1,021
    Вес репутации
    42949683

    По умолчанию

    Пусть обязательно существует эта радуга, и пусть там всем ушедшим будет спокойно. Мои соболезнования, Оля

  9. #9
    Питомник
    Undine - Лучшая кошка-2023
    Yatagan - Лучший кот-2023
    Yasnolika - Лучший котенок-2023
    YY - лучший помёт-2023
    Sofiko - КуноУши-2023
    Fandorra - КуноКисти-2023
    VaSSa - СуперХвост-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для смешарик
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Белгород, ЦФО
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,166
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ох как же больно это... Соболезную от всего сердца, Оля

  10. #10
    Студент Бывалый
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    4247311

    По умолчанию

    Прощай, чудесный кот Фуфчик...
    Ольга, хочется сказать вам какие то особенные слова, но не нахожу таких.
    Соболезную. Больно за вас.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2024, 16:03
  2. Ответов: 97
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •