Тема: Спор о борще! Помогите )))

  1. #131
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Вот говорю же, что между борщем и щами очень тонкая грань.... Если с квашеной капустой, -ЩИ...если с щавелем-Щи... ( но, не борщи...) Хотя, на вкус (кулинарный) и цвет (борща)......

  2. #132
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Тонкая грань называется свеклой а все остальное - вариации на тему... Согласна, что кислоту должна давать томатная паста, лучше домашнего приготовления. Вот если хорошей пасты нет, тогда идут в ход всякие хитрости для подкисления. С кислой капустой тоже супер получается.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #133
    Senior Member Старожил Аватар для Львинная мама
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    Архангельская область
    Сообщений
    361
    Вес репутации
    16772

    По умолчанию

    про свеклу согласна щи и борщ в основном различаются наличием именно этого овоща. и в нашем случае еще фасолью, бабушка мужа всегда варила его с фасолью и большим количеством томат пасты самодельной - вот у нее самый вкусный борщ был, и для меня он и есть самый украинский ( бабушка родилась и жила на Украине), но вот как я не билась такого борща у меня не получается ну ни как , грешу на собственные кривые ручки или помидоры у нас может не такие , поэтому для кислинки добавляю щавель и с чистой совестью считаю такой суп борщом.

  4. #134
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Яш пошла гуглить про щи и борщ Ничего научного не нашла, пришлось довольствоваться инфой... которую нашла, той и довольствовалась

    Сначала, было все как уже сказали: есть свекла - борщ, нету - щи. Таким образом, под щи попадает то, что с кислой капустой и со щавелем. И еще получается, что тот летний борщ, который варит моя мама из молодой скороспелой капусты, помидор и перца - тоже щи, потому, что свеклу она туда не кладет.

    Потом прочитала, что из щавеля это тоже бощ, но томат и свекла туда не кладется... Может быть, летние щи, тогда, тоже борщ?

    А еще пишут, что щи - это чисто русское изобретение, а борщ - восточнославянское, и что есть десятки рецептов борща, и что уксус добавляют не для кислинки, а что бы цвет свеклы сохранить.


    А! Да! Если в борщ не положить капусту, то будет свекольник! Я так и знала...

  5. #135
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    А еще пишут, что щи - это чисто русское изобретение, а борщ - восточнославянское,
    у меня такой взрыв мозга был после переезда на ДВ, там все, что с капустой-травой и т.д.. - борщ, а со свеклой свекольник)) Понятие "щи" для местного населения ваще неизвестно... Оно и понятно, там в основном переселенцы...
    И бабушка моя армянская варит борщ без свеклы, короче, чтоб мозг не выпал, я это борщещи зову) И никогда не спорю о правильности... борща)) ибо классического рецепта просто нет... борщей -море) и щей тож много разновидностей.
    О которых говорила Елена(Баюнкет), это не зеленые,а серые щи, названные из-за цвета крошева)И это серые надо сначала заготовить.....
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 23.09.2016 в 22:17. Причина: теги

  6. #136
    Senior Member Старожил Аватар для Pulkeria
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    9952023

    По умолчанию

    Оооо, борсч..... Я его в детстве терпеть не могла. Но потом полюбила всей душой. Стала искать "свой" рецепт. Ушло на это больше 10 лет. В итоге все секреты мне открыл Константин Ивлев, именно он меня и научил его готовить правильно. Скорректировав специи под себя я получила тот самый вкус, на который теперь сбегаются все знакомые и родные, про друзей своих детей вообще молчу)))) И да уксус я туда добавляю. Варю всегда 5-ти литровую кастрюлю и на этот объем идет чуть меньше столовой ложки винного уксуса + чуть больше половины столовой ложки сахара.
    О нашей шумной семье http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43879

  7. #137
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Так вкусно написали, а рецепт? или ссылку на рецепт?

  8. #138
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Кстати, я при жарке свеклы доливаю красный винный уксус тоже. А сладость некоторая остаётся от закатки.
    Бабушка по лету делает закатку "томат в борщ" - по сути, протертые помидоры с семечками и чуток специями. Опционально добавляет немного сладкого перца. Банку 0,5 такого на пятилитровую кастрюлю - и отлично же
    А все остальное - как у всех, варка бульона, обжарить свеклу-лук-морковь, докидать в борщ с картошкой и капустой - и варить.
    Ну и очень важна бульонная грудинка, да

  9. #139
    Senior Member Бывалый Аватар для Imary
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    19766

    По умолчанию

    А я свеклу не жарю и не варю. Запекаю. Добавляю ее за 15 минут до готовности борща. Цвет, если не переварить, просто сумасщедший. Ну и слаще свекла становится после запекания

  10. #140
    Senior Member Старожил Аватар для Pulkeria
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    223
    Вес репутации
    9952023

    По умолчанию

    Рецепт, конечно!!!
    Бульон варю на кости говяжей. Пока в бульоне варится капуста и картошка (варю в мультиварке), на сковородку, обязательно холодную!!!, выкладываю лук и морковь. Пассирую примерно 5 минут. Затем добавляю чеснок и через пару минут свекла. Минут 5 это все прогревается вместе и только потом вливаю уксус, сразу сахар, соль и перец черный молотый. Все это прогреваю и только потом идет томатная паста+бульон (или вода). Перемешала, убавила огонь и оставила томиться под крышкой. Еще минут через 5 отправляю туда болгарский перец и порезанные томаты. Как только капуста с картофелем приготовятся, соединяю их с зажаркой. И вот тут главный секрет!!! НИ В КОЕМ случае не давать борщу кипеть!!! Так как у меня все это дело в мульте, я оставляю минут на 10 на подогреве. Минут за 5-7 до "объединения" в зажарочку можно добавить нарезанную зелень, она обязательно должна провариться, иначе суп в течение суток скиснет. Ну и все, в самом конце добавляем соль, если есть консервированную фасоль.
    Фото очень старое, но как вариант того что получается на выходе.


    Да, совсем забыла написать, есть еще вариант: вместо сырой свеклы можно добавить уже готовую отварную. НО, тут делаем все то же самое, кроме пункта где мы добавляем в сковороду свеклу. Ее мы кидаем в самом конце за несколько минут до соединения с бульоном, чтобы прогрелась. И самое главное, сок который вышел от свеклы мы не выливаем, а добавляем его непосредственно в кастрюлю после зажарки и далее так же оставляем прогреваться
    О нашей шумной семье http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43879

Страница 14 из 16 ... 45678910111213141516 Последняя →

Похожие темы

  1. Спор про залом
    от BEST COON в разделе Работа заводчика
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 23:59
  2. Спор НЕместного масштаба.
    от ильинка в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 02.01.2015, 23:34
  3. помогите разрешить спор... кун или не кун..
    от hoopstar в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:17
  4. Ответов: 303
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •