Цитата Сообщение от IrrA Посмотреть сообщение
Но как то все таки нужно ведь воспитывать. Можно ли повлиять на неё, просто приучив? Вот например как тут описуют http://zooshef.ru/articles/kak_sleduet_nakazivat_koshek
:

Я не думал, что мне придётся воспользоваться книжным советом, однако пару раз полотенчико пригодилось, когда кот принялся захаживать в комнату к нашему малышу. В третий раз я лишь показал «оружие возмездия», животное тут же забыло о желании посетить детскую, резко свернуло и пустилось прочь.
Интересно, а вместо того, что бы лупить кота полотенцем за то, что он, всего навсего, зашел в открытую дверь, нельзя ее было просто закрыть? Или этого мущщине никто не посоветовал, а сам он не догадался? Так попшикал бы себе в морду водой, щелкнул бы над ухом полотенцем, постучал бы по носу и по морде, глядишь, и какие умные мысли бы в голову пришли...

Чтобы привести приговор в исполнение, мне пришлось отыскать распылитель, налить в него воду и пшикнуть ею прямо в морду кота. Он истошно взвизгнул и скрылся под батареей. Наказание это последовало после того, как мой одинокий котёнок, будучи пятилетним самцом, всё же не удержался и «наложил» в тапочки жены. Благо я был рядом и успел наказать «гада».
Кастрировать кота тоже, видимо, никто не посоветовал...