Тема: SOS!!! ЭПИДЕМИЯ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА в доме родителей мужа. Как не притащить к себе?!

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию SOS!!! ЭПИДЕМИЯ ВИРУСНОГО ЛЕЙКОЗА в доме родителей мужа. Как не притащить к себе?!

    В общем, я в ужасе... У родителей мужа частный дом, кошек вечно в районе 5-6, одни пропадают, другие подбираются, никто их не прививает. Влиять на них не реально, сто раз проверено.

    Первый кот заболел еще кажется на пасху... То капельницы ставили, то водкой с яйцом лечили... Усыпили, когда сделали анализы и выявили вирусный лейкоз. Я честно говоря в диагноз не слишком верила, чумка вылитая была по симптомам. Анализ не пересдавали. Сказала им как людям: проверьте остальное котостадо. Не стали. Неделю назад начал умирать второй кот - все тоже самое, лечили как попало, когда стало совмем хреново - анализы. Вердикт: лейкоз. Теперь сдали всем, и еще раз пересдали - результат из 5 животных у четырех котов положительно. Усыпили. Отрицательный результат только у одной кошки - она пока жива.

    ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬ ЛИМОХУ?!
    Муж не может совсем не видеться с родителями, к тому же там отец заболел... Предположим если он приедет и поговорит с ним во дворе или на улице (на крайняк) Имеет смысл, или все равно принесет заразу? Сколько это держится? И есть ли шанс как-то обеззаразить у них все? У свекрови аллергия на химию, ко всему прочему, никакими средствами для дезинфекции пользоваться в своем доме не позволит (максимум мыло хозяйственное) Может лампой просветить? Чёрт, забыла как они называются... Наверное одного этого мало, да?

    Я боюсь, что уже притащила это домой... Читала, что очень долгий инкубационный период, даже несколько лет бывает А Лион ведь не сильно крепкий, у него мочекаменная. Анализы идти делать ему надо наверное... А есть от этого прививки какие-то? Или они не эффективны? И если не дай Бог, да... то уже все? Ничего не сделать?.. Еще и у мамы две старые кастратки и четырехмесячный шалопай, тоже подобранный и конечно же не проверенный, не привитый... Правда месяца два прошло и она их не отпускает на улицу... Со всех сторон засада... Не откажешься ведь от родственников, а внушению не те, не другие не поддаются... Вся разница между ними, что моя мама хоть какие-то выводы делает, но правда исключительно набивая шишки, а свекровь даже это ни чему не учит...
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    прививки есть, но нельзя ни в коем случае
    на себе лейкоз принести это надо умудриться, нужен непосредственный контакт кошек

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    прививки есть.
    но перед ней надо проводить исследования (ELISA-тест) на наличие вируса в организме
    не дай Бог чет есть,а Вы прививку еще..
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, а этот ЭЛИСА тест тоже самое, что экспресс-тест на иммуно-дефицит и вирусный лейкоз (сделали тем больным котам в обычной подмосковной ветке, и взяли за это чуть больше 1000 р. за животное)? Или это другой тест? И как то оставшуюся у родителей кошку можно защитить (она ведь в этом доме продолжает жить)?
    Последний раз редактировалось Olenic; 16.07.2014 в 19:43.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    И через сколько кошке (у которой отрицательно) имеет смысл пересдавать тест, чтобы убедиться что не подцепила? И нужно ли вообще?
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    И как то оставшуюся у родителей кошку можно защитить (она ведь в этом доме продолжает жить)?
    Просто изолировать от улицы. Раз так случилось с несколькими животными вашей семьи, то стоит предположить, что вирус "гуляет" среди бездомных кошек и кошек в свободном выгуле по всей территории.

    Насчет заразиться. В ветеринар мне говорила, чо один из вирусов (лейкоз и иммунодефицит) передается через слюну, а другой - через кровь (раны, царапины). Поэтому, нужен контакт, что бы заразиться. Вот какой вирус как передается - не помню, да это и не важно.

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Только не экспресс, очень Вас прошу..
    Сдавайте ИФА (это и есть ELISA) на антиген, в шанс био точно делают, и параллельно пцр. ИФА пересдать через 3 недели, особенно, если результаты с ПЦР не сойдутся.

  8. #8
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Заразить можно лейкозом, если, допустим, обслюнявленную вещь будет лизать здоровая кошка. Он передается через предметы, и отнлсительно живуч во внешней среде. Общей гигиены достаточно для предупреждения инфицирования.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Спасибо всем, отлегло немного.... А то меня колотило если честно...Я не думаю, что слюну оттуда могла к себе в квартиру притащить, хотя кто его знает конечно... Пожалуй всё таки сделаю ему нормальный тест, чтобы успокоится. Кошке по всей видимости кроме экспресса ничего не светит, оаз его в той ветке предложили, значит другого у них нет. И гулять она конечно будет как гуляла, она же привыкла так, а приучать к лотку ее точно не станут (как и возиться с лотками/наполнителями даже если бы она была не против) Так что только молиться то ли за ее сильный иммунитет, то ли за невосприимчивость к этому вирусу...
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #10
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что слюну оттуда могла к себе в квартиру притащить, хотя кто его знает конечно...
    Это не так то просто Я каждый день работаю с энным количеством кошек, в том числе постоянно гуляющими на улице. И минимальных предосторожностей в виде вымытых рук, иногда волос, и смены одежды хватает, чтобы ничего не притащить в дом, даже из острых и очень заразных, ТТТ!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Хотим брать его себе
    от probiker в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 30.12.2013, 17:21
  2. Очень красивые котятки ищут себе любящих родителей
    от kato в разделе Котята не мейн куны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 10:28
  3. Скоро у моего мужа сбудется мечта!
    от Кьярри в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 16:02
  4. Возьму кота к себе пожить
    от Любовь137 в разделе Архив раздела
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 13:44
  5. Примите и нас к себе ))
    от LianaWV в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •