Тема: Поговорим о вере

  1. #1941
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    И.. тоже к слову... О Боге... Атеист от верующего ничем не отличается. Только один верит что Бога нет. А второй-что Бог есть. И то, и другое недоказуемо.
    Опять же, если вы прочитали тему, то заметили, что таки атеист от верующего отличается очень сильно и сложно с этим спорить.

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    И, дабы не попасть на острый язычок Фро- сразу оговорюсь, что мысль не нова.
    Хотелось бы, что бы в ветке, все-таки, обсуждалась заявленная тема, а не мои умственные и другие способности.

  2. #1942
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    есть иудеи, мусульмане, атеисты, православные, католики, буддисты.... И даже один язычник. Не замечала никого из них в нетерпимости к другим религиям, каннибализме и свинстве. Хотя своей веры они придерживаются. К слову- и другие религии изучают с интересом.
    Евгения, но от них Вы не слышали: "православие (ислам, буддизм, шаманизм) спасет мир"? или все тоже самое "самая лучшая/правильная вера в мире"?
    Или все же слышали?

    Пы.Сы. а своего знакомого язычника спросите, неужели его нравственность грубее, хуже, (как там еще примитивнее?), чем православная нравственность
    Последний раз редактировалось Bigcat; 06.05.2015 в 03:19.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  3. #1943
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    Давайте не обобщать?
    хорошо, еще раз, прямым текстом и без тени иронии.)))))
    Имелась в виду Людмила Тепляшина против остатка участников данной темы, среди которых также есть верующие, в т.ч. православные.

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    Атеист от верующего ничем не отличается. Только один верит что Бога нет.
    Прикольно, как верующие пытаются выдать желаемое за реальное))))
    Так мы и до веры в Деда Мороза дойдем.
    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  4. #1944
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
    Прикольно, как верующие пытаются выдать желаемое за реальное))))
    И только в этой ветке уже не в первый раз.

  5. #1945
    Senior Member Ветеран Аватар для Melinda
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    BRD
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,287
    Вес репутации
    2825692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вопрос такой: что говорит настоятель вашего прихода по поводу иноверцев и атеистов?
    Оль, не могу не выложить любимую картинку

    Оксана и ее любимый нарКОТИК Мурлыченька

  6. #1946
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    30.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,582
    Вес репутации
    32219170

    По умолчанию

    У меня есть мой духовник. Он же священник в небольшой церкви недалеко от моего дома. Он об иноверцах в своих проповедях не говорит. Я лично с ним в добрых отношениях и иногда мы беседуем о вере и религиях. По долгу. Можно ли приводить его высказывания из таких бесед? Насчет высказываний и текстов, приведенных Людмилой... Я знакома с первоисточниками. В любом тексте-от Библии или истории КПСС до детской сказки каждый вычитает своё. и проведет свои параллели. Даст свои трактовки или приведет цитаты, выдернутые из контекста, для подтверждения своего понимания вопроса. Могу сказать, что мое понимание отличается от понимания Людмилы. В многом.
    И еще. Вера-это личное. И, если человек делает веру своим неким достижением... или признаком... или присущим ему знанием или пониманием... делающим его исключительным- стоящим над другими-это тот же например, расизм. только вместо расы по праву рождения-тут вера как благоприобретение. А вот о таких священник говорит. и часто. что вера не поднимает человека над другими. она ведет его к пониманию себя и мира-а далее-к пониманию Бога. А путь... которым придут к Нему-это выбор и право. выбора. А все ищут этой вот исключительности. Я. Я. Я. моя вера самая верная. и значит я самый правый. Правильный. Классный. этим опасен и чреват фанатизм. И этим-привлекателен. стал верующим-и сразу поднялся над. Или неверующим. Уверовав в правду неверия можно и за счет нее себя выделить. поднять. И причислить остальных к низшей касте. дремучести. или свиньям. или...гойям. и так далее. И вот тут мое ИМХО совпадает с проповедуемым батюшкой.
    Ну и еще из его проповеди:" Не следует путать Господа и служителей его, ибо человек слаб, и сан не гарантирует святости"
    "Господь всегда простит-ибо Благ и Человеколюбец. И нам завещал любить и прощать по мере сил"
    "Господь хочет обращения грешника, а не его страданий или смерти"
    "Господь никого не наказывает. Люди сами делами и помыслами своими наказывают себя"
    "Господь открыл покровы для всех, ибо не праведные, но грешные имеют нужду в покаянии"
    "Люди! Да любите друг друга"- я тут обратила бы внимание на слово "люди". не православные. а просто "люди".
    Если есть интерес еще-спрашивайте.

  7. #1947
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Жень... А ты случайно про животных не спрашивала? Мне правда интересно. Просто почти все кто их любит убеждены, что и для них есть продолжение какое-то, в том числе и православные так считают. А ведь согласно любой христианской конфессии - нет у животных бессмертной души и точка. Я онлайн консультации священников читала и сама было дело спрашивала, когда по работе жизнь сводила с батюшками - ответ один: нет для них жизни после смерти и все тут. Как у людей получается сочетать эти две убежденности не понимаю....
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.05.2015 в 03:52.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #1948
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    30.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,582
    Вес репутации
    32219170

    По умолчанию

    И еще часто говорит, что у Бога нет других рук и ног, кроме наших. и что жизнь свою мы делаем. и что Бог-это не дядя на облаке и не лик на иконе. Бог-это Любовь Безусловная. И принятие всего без притензий и злости.
    Я читала Коран. Торру. Я очень интересуюсь буддизмом. И.. в общем все книги и все учителя говорят то-ИМХО-про одно и то же. К слову-атеист может и часто именно таков-быть праведнее священника в плане личностных. человеческих достоинств. мудрости. доброты. личной силы и способности выстоять в трудностях, справиться с бедой, помочь другим. это ведь не верой определяется.

  9. #1949
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    30.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,582
    Вес репутации
    32219170

    По умолчанию

    Оль. По православной концепции рианкарнаций нет вообще. Есть понятие жизни души. Наверно, у меня продвинутый батюшка. Когда я спросила про животных-он напомнил мне про Ноев ковчег. И сказал, что мир без любой Твари Божьей обнищает любовью. Этот ли. Тот ли. А больше ничего не сказал.

  10. #1950
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от janeevg Посмотреть сообщение
    Насчет высказываний и текстов, приведенных Людмилой... Я знакома с первоисточниками. В любом тексте-от Библии или истории КПСС до детской сказки каждый вычитает своё. и проведет свои параллели.
    Так что мы, такого правильного, должны вычитать из проповеди иерея Даниила Сысоева, которая приведена тут Людмилой?

Страница 195 из 695 ... 95145185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205245295 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о грамотности?
    от Кисик в разделе Поговорим...
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 21:28
  2. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  3. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 22:04
  4. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 14:21
  5. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •