Тема: Поговорим о вере

  1. #6391
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    Я хожу в подобные места наслаждаться красотой, величием и уникальностью произведений искусства. Не хватало еще и туда веру или религию "пихать".
    .....................
    Может, просто не нужно ставить спорные и провокационные постановки?
    веру и религию туда не мы с вами "запихали". там,все же,не одни пейзажи с натюрмортами для "наслаждения краотой" в рамочках вывешены. коллекция состоит и из религиозных артефактов древних цивилизаций и из религиозных трактовок мастеров высокого возрождения. и каждое полотно-особый разговор на эту тему. произведения искусства не иллюстрации к библии, они трактовки.часто неоднозначные. один и тот же сюжет,взятый из духовных источников,разными авторами и разными поколениями трактовался по-разному.
    то же самое можно сказать и о перечисленных вами операх.даже о казалось бы камерной,любовной тоске пуччини. там что за события в основу либретто положены?! противостояние папства и наполеона. захват и установление республики. с какого перепугу действие происходит в костеле как вы думаете?! чего это вдруг ключи под мадонной прячутся?! в чем конфликт марио каварадосси?! почему скарпиа злодей?! и как вы думаете почему в советской россии тоску переделали в "борьбу за коммуну" с русской революционеркой и коммунаром в главных ролях?! искусство, религия, политика,власть... жизнь.
    ....................
    как это ничего не запретили и не сняли с показа?! искусство всегда реагирует на то что происходит в жизни. оно не боится надавливать и на точки боли и не всегда зритель бывает к этому готов. тот же "тангейзер" вызывал скандал и у немцев где режиссер действие перенес в концлагерь времен второй мировой и немецкий комплекс вины до сих пор не справился с этим и вызвал бурную реакцию... а первая постановка чеховской "чайки" провалилась потому что драматург представил миру принципиально новую концепцию театра, которого еще не знал ни зритель,ни актерский состав... и новую драму пришлось объяснять, к ней пришлось приучать,находить новый язык... но сегодня чехов-выдающийся деятель мирового искусства, оказавший мощнейшее влияние и на современную литературу и на современный театр: от английской прозы до пластического театра тенесси уильямса. искусство часто опережает и время и рвет шаблон.
    кроме того есть еще и такой момент: то что кажется неоспоримым в одной культуре, не проходит в другой... вы абсолютно уверены в том,что все перечисленное вами выше получило бы благословение новосибирского церковника и не обернулось бы иском в прокуратуру?! вопрос не только в искусстве,но и в субъективизме и власти.

  2. #6392
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karavay Посмотреть сообщение
    Точно. А ещё ходить строем. Вас не смущает, что кто-то за Вас - взрослого и самодостаточного человека, решает, что Вам смотреть и как понимать то, что Вы видите? Тем более, что этот кто-то - небольшая кучка людей с недоказанными достоинствами?
    тем более что эта кучка людей даже в осуждаемой опере не были... включая человека,подававшего иск... ему просто рассказали. как в анекдоте:
    -завтра на тоску пуччини пойду.
    -ой не ходи... фигня полная...
    -а ты что слушал ее?!
    -нет, мне вчера по телефону друг напел

  3. #6393
    Senior Member Ветеран Аватар для Лапа Ягуара
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,105
    Вес репутации
    3817396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karavay Посмотреть сообщение
    что мерило мира для Вас - Вы сами.
    А что, кто-то "меряет" мир не по своему опыту и взглядам, а по опыту других? Нет.
    Все опираются на свой опыт, свои принципы, свое мировоззрение.
    Просто мне непонятно, когда кричат "это лезет " в мою жизнь,а по факту- одни слова.
    Примеров ущемлений прав-то нет.
    "Прощая, ты помогаешь Злу утвердиться в безнаказанности!"

  4. #6394
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    Примеров ущемлений прав-то нет.
    Возвращаемся к началу. Конституция РФ гласит, что РФ - светское государство. Конституция - главный закон страны. Я - гражданка РФ. Этот закон защищает меня. На каком основании моему ребёнку в школе преподают основы православной культуры, по учебнику, написанному священником и содержащем явную пропаганду православия. Это - ущемление прав. Моих и моего ребёнка.

  5. #6395
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    А что, кто-то "меряет" мир не по своему опыту и взглядам, а по опыту других? Нет..
    вообще-то велосипед уже не изобретают. на нем давно ездят. опыт у каждого свой,но для "замера"мира его может оказаться недостаточно.нужно еще и познавать чужой опыт,чтобы нечаянно не открыть уже открытую америку

  6. #6396
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    Петербуржцев в мечети в курбан байрам? Думаю, нет.
    Они же не мусульмане.
    опа....
    Тогда попутный вопрос, а кто такие петербуржцы?
    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    и что там?
    как раз то про что я писал))))

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    Я нигде не писал - "не надо".
    пост#6369
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  7. #6397
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    For Игорь: Кстати, даже при написании диссертаций, ведении научной деятельности, первый шаг - изучение уже накопленного опыта. Как раз с целью выбора правильного пути, а не хождения по уже проторенным другими дорожкам.

  8. #6398
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    И наоборот, чем ниже спускается человек, тем дальше удаляется от Бога и религиозность здесь может подменяться чем угодно. Здесь Ольга, и ваши круги будут отдаляться друг от друга.
    А вот и ответ, почему утверждение "вера к религиозности - никаким боком" ошибочно. Для данного человека вера неразделима с религиозностью, и находится этот человек в маленьком кружочке на первом рисунке.

  9. #6399
    Senior Member Ветеран Аватар для Лапа Ягуара
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Питер
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,105
    Вес репутации
    3817396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    . противостояние папства и наполеона. с какого перепугу действие происходит в костеле как вы думаете?! чего это вдруг ключи под мадонной прячутся?! в чем конфликт марио каварадосси?! почему скарпиа злодей?!
    Мне это все "до лампочки". Я знаю сюжет, но искусственно не накладываю какие-то религиозные "ветви" на сюжет.
    Я хожу в оперу - наслаждаться голосами, исполнением, харизмой актеров, декорациями и т.д., а не выискивать в сюжете какие-то непонятную, замороченную ерунду...


    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    к ней пришлось приучать,находить новый язык...
    Не надо меня ни к чему новому приучать. Не надо отсебятины типа, дядя Ваня - гей, а три сестры - лесбиянки)))))). Утрирую, конечно,но посыл Вы поняли...

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    вы абсолютно уверены в том,
    Абсолютно.
    "Прощая, ты помогаешь Злу утвердиться в безнаказанности!"

  10. #6400
    Senior Member Ветеран Аватар для Monah
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Москва. Измайлово.
    Сообщений
    7,475
    Вес репутации
    42949710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лапа Ягуара Посмотреть сообщение
    Петербуржцев в мечети в курбан байрам? Думаю, нет.
    Они же не мусульмане.
    Александр, Вы школу закончили, Вам сколько лет?
    Или вы так развлекаетесь?

Страница 640 из 695 ... 140540590630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650690 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о грамотности?
    от Кисик в разделе Поговорим...
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 21:28
  2. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  3. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 22:04
  4. Поговорим... о кунах?
    от Вадим 1961 в разделе ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 14:21
  5. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •