Тема: Рецептик выходного дня

  1. #21
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    какая классная опечатка)) прям представила как кости сидят и сырные палочки нахваливают.
    Бха-ха-ха! Действительно... прямо по Фрейду

  2. #22
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Ашлямфу

    Любочка, привет! По твоей просьбе представляю рецепт дунганского блюда ашлямфу. Блюдо очень специфическое, приготовление непростое, в общем на любителя. Но я его обожаю! Как-то очень давно, еще во времена моей молодости, я и коллега пригласили начальницу пообедать в дунганском кафе ашлямфу. Она поела и сказала: «Знаете, что девочки, если вам в следующий раз захочется ашлямфу, вы мне скажите, я вам макароны в уксусе отварю!».) Это лирика, а теперь по делу.
    Рецептов ащлямфу великое множество, я расскажу классический рецепт. Блюдо состоит из нескольких частей.
    1. Лапша. Дунгане ее тянут из пресного теста. Я однажды пробовала и у меня получилось, не так идеально, конечно, как у профессионалов, но все же есть было можно. Мы с вами не будем так усердствовать. Можно просто отварить спагетти или плоскую лапшу, сбрызнув ее оливковым маслом, чтоб не слиплась, отставим в сторону.

    2. Крахмальный студень. Вот это самая противная часть в приготовлении этого блюда. Соотношение воды и крахмала 5:1. Крахмал должен быть кукурузный. Я беру 700 мл воды, довожу ее до кипения, слегка подкисляю уксусом (9 приблизительно 1 ст. ложка, солю и ввожу разведенный холодной водой крахмал тонкой струйкой. Вот теперь надо убавить огонь и варить минут 10-15, постоянно помешивая, до густой консистенции. Берем или противень небольшой, или пластмассовую плоскую емкость, смазываем растительным маслом и выкладываем туда крахмал. После того как он застыл, нарезаем соломкой.

    3. Омлет. 4-5 яиц, молоко или вода 4-5 половины скорлупки, солим, взбиваем и выпекаем блины, обжаривая с обеих сторон, на смазанной маслом сковороде. Блины нарезаем соломкой.

    4. Соус. Одна средняя морковь, один большой сладкий перец, натираются на корейской терке. Помидор тонко режим дольками. Зелень: лук-перо, укроп, петрушка, кинза (немного), джусай (эту травку в европейской части России встретишь редко, по вкусу она напоминает и лук, и чеснок одновременно) все мелко режим. Если не нашли джусай, добавляем пару зубчиков раздавленного чеснока. В кипящую воду (я готовлю в 2-х литровой кастрюльке) выкладываем овощи, зелень, соль, медленно вводим 2 взбитых яйца и разведенную холодной водой столовую ложку крахмала. Как все это еще раз закипит, снимаем с огня, охлаждаем, затем добавляем уксус (9, где-то столовую ложку. Но лучше уксус добавлять постепенно, пробуя на ваш вкус, должна чувствоваться легкая кислинка.
    5. Приправа «Ачуу татымал» или «Лазы». Чеснок выдавить через чеснокодавку, добавляем молотый острый перец (если сильно остро не любите, можно взять средней остроты) где-то половина от объема чеснока. На сковороде прокаливаем растительное масло (пока дымок не пойдет) и заливаем им чеснок с перцем, перемешиваем.

    Все, у нас все готово для того, чтобы насладиться этим чудесным холодным супом. Берем глубокую чашку, выкладываем лапшу, сверху соломку из крахмального студня и омлета, заливаем все соусом, посыпаем порезанным зеленым луком, в середку непременно положить приправу 1 чайную ложку с горкой (можно и больше, кто любит поострее).

    Фотографии блюда не мои. После того как ашлямфу готово к употреблению отвлекаться на фотографирование совсем не можется. Когда в следующий раз буду его готовить постараюсь запечатлеть. Лучше всего оно поедается в жару, хотя 1 января тоже очень даже хорошо идет, как антипохмельное средство))

  3. #23
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для DENDY
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,131
    Вес репутации
    3766430

    По умолчанию

    Ну ..........всееееее я к тебе 1 января ))))) на ашлямфу )))
    Блюдо офигительно вкусное и необычное !!!! До сих пор его вкус помню )))
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...87#post1210787 Добро пожаловать! :-)

  4. #24
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENDY Посмотреть сообщение
    Ну ..........всееееее я к тебе 1 января ))))) на ашлямфу )))
    Блюдо офигительно вкусное и необычное !!!! До сих пор его вкус помню )))
    Та ради Бога, если шо, обращайся)))) Будем считать, что на 1 января у нас уже меню утверждено)

  5. #25
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для DENDY
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,131
    Вес репутации
    3766430

    По умолчанию

    Таки вы вроде с Андрюшей и на 31 декабря что то там все утверждали Эх быстрее бы уже )))
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...87#post1210787 Добро пожаловать! :-)

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DENDY Посмотреть сообщение
    Таки вы вроде с Андрюшей и на 31 декабря что то там все утверждали Эх быстрее бы уже )))
    Не, на 31 вопрос с меню еще открытый. Так быстро такие дела не решают. Надо собраться, устроить мозговой штурм , а потом уже утверждать

  7. #27
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для DENDY
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,131
    Вес репутации
    3766430

    По умолчанию

    Я прям уже грежу , что вы там с ним напридумываете ....мммняммммм просто какой то наверное
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...87#post1210787 Добро пожаловать! :-)

  8. #28
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Девушки, я в лёгком шоке )))

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Марин, ну а чо?) это ж без духовки! И ваще, нет ничего невозможного для человека с интеллектом!)

  10. #30
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    вот это блюдо!!! я прям в восторге! но на такое точно не решусь )))
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

Страница 3 из 19 12345678910111213 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •