Дорогие коллеги. Постараюсь быть краткой. Пишу потому, что хочу знать ваше мнение, чтобы уложить все в своей душе и голове все по полочкам. Пока не укладывается.
В конце января в моем питомнике захворала годовалая кошка моего разведения, на тот момент мама первого помета из двух котят. Котятам было полтора месяца. Рвота, на следующий день опять, аппетит есть, поведение обычное, котятами активно занимается. на третий день я увидела, что такое рвота калом, и мы отправились в клинику, так как сразу подумалось о непроходимости. Кошка была уже очевидно больной, температура ниже 37. Кошку разрезали, сразу предложили эвтаназию. Мол, шансов нет, 30 см некроз, перитонит, она не выживет. да и дорого, мол, сильно станет вам. Я настояла на продолжении операции. Кошка выжила, пять дней провела в стационаре, уже там какала, дома мы докапались чем полагалось, ели крошечными порциями Рекавери, ну все как полагается. на 12 день, когда все уже было, как казалось, прекрасно и позади, опять рвота фонтаном.... Я надеялась, что это печень не справляется и т.д. Но это оказалась повторная непроходимость. Я получила четкое мнение нескольких врачей, что второй операции она не перенесет и если шанс и был, то только после первой. У всех был один совет, прекратить издевательство на животным, усыпить ее. Да к этому все и шло. Я даже здесь, на форуме спрашивала, как лучше это сделать самой, но все говорили - неси в клинику. Я не буду говорить, как это тяжко, каждый понимает это и сам. Поэтому я попросила мужа отнести кошку в ее последний путь. На сей раз мы далеко не поехали и отнести кошку в новый веткабинет рядом с нашим домом. Там муж изложил ситуацию, оплатил эвтаназию и услугу утилизации тела и ушел. Рвать душу сидя в коридоре было как-то бессмысленно. Потеря этой девочки была болью. особенно больно было, что мы надеялись и верили, и старались, а не получилось. Чуда не произошло.
Позавчера мы вновь оказались в этом веткабинете, по пустяковому поводу. Там прогуливалась по клинике и магазину наша кошка...... даже не знаю, опишут ли слова те ощущения, которые мы испытали..... ЧУДО, Господь явил ЧУДО.
Первое, что мне сказали, "это больше не ваша кошка, это наша кошка, мы ее спасли и выходили" Я с этим не спорила. Какая разница, если она жива!!!!!! Я спросила, почему не позвонили? Они извинились. Я хотела увидеть врача, совершившего чудо. Я как могла, отблагодарила ее. Она рассказала, что шансы кошки были нулевые. Как они выхаживали ее все вместе.
Я вот думаю.... Они сами приняли решение, если бы это продлило мучения кошки, которую я всей душой хотела избавит от мучений, разве это было бы правильно? Это рвет мне душу. Но факт остается фактом, их самоуправство спасло жизнь кошке!!!!!!! Если бы сказали, что тело будем забирать, нам бы отдали труп, а тут я увидела живую кошку!!!!! С осторожными, но прогнозами на жизнь.
Я в восторге и смятении. Мне не понятно самоуправство ветов, говорят, хирурги вообще "играют с Богом", имеется ввиду "посмотрим, чья возьмет". Но этот факт позволил случиться чуду.
Мои знакомые врачи полностью на стороне ветов. Мои знакомы юристы.... Ну понятно. Не на стороне ветов. Что думаете, коллеги. Нетипичный случай? Божья Воля? Кто решает насчет эвтаназии, хозяин или врач, который взялся за эту манипуляцию?