Тема: Ужасы в детских телфонах...

  1. #41
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Это все конечно так, и тем не мене существует статья «доведение до самоубийства», наверное не дураки ее придумали. Подростки часто не стабильны психологически, на таких нестабильных провокации работают особенно хорошо. Совсем не факт, что если бы девченку не обрабатывали, она бы «назло самоубилась», шансов перебеситься было бы все таки гораздо больше. Ну и да, хорошо когда родители чуткие, понимающие и внимательные, а дети благодарные и доверяющие. Вообще хорошо, когда хорошо, но так бывает не всегда. Я просто пытаюсь примерить эту ситуацию на себя не как мать, а вспомнить свою бытность подростком. Хорошие у меня с мамой отношения? Да, почти все периоды моей жизни хорошие. Доверительные? Вполне. Но в какой-то момент пубертата мне не хотелось доверительных отношений с родителями. Мне хотелось бунтовать против всего и вся, психика шла в разнос и настроение скакало как мячик. Мама-то пыталась общаться, но в тот момент я была на своей волне и чтобы там кто не высмеивал - у меня было на все своё мнение (ну да, меня как раз и воспитали имеющей собственное мнение) и делиться им я не собиралась ни с кем. А уж менять его! Да ни за что))) Мне повезло, что тогда не было таких групп, в принципе думаю, что мне все таки хватило бы мозгов не увязнуть, но абсолютной уверенности нет.
    Последний раз редактировалось Olenic; 05.04.2018 в 02:45.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #42
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Это все конечно так, и тем не мене существует статья «доведение до самоубийства», наверное не дураки ее придумали.
    Доведение до самоубийства - это травля, например. А в этих группах (если они вообще не выдумка) какая травля? Доведение до самоубийства - это должны вменять родителям той девочки, о которой ты писала, а не каким-то там интернетным группам.

    А вообще, родители свою совесть хорошо так очистили, свалив вину за случившееся нипойми на кого. Может еще насочиняли, что в этой группе состояла.

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Подростки часто не стабильны психологически, на таких нестабильных провокации работают особенно хорошо.
    Я не понимаю - какие провокации? Задания типа "порежь себе руки"? Как должен быть воспитан ребенок, который готов выполнять чьи-то задания, тем более травмировать себя по чьей-то указке? Ты реально веришь, что таких может быть много?

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Совсем не факт, что если бы девчонку не обрабатывали,
    Как ее обрабатывали? Поднимали в 4-20 утра? А потом сказали - спрыгни с крыши? Бред.

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Вообще хорошо, когда хорошо, но так бывает не всегда.
    Подростковый суицид существовал всегда.

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Но в какой-то момент пубертата мне не хотелось доверительных отношений с родителями.
    А я и не говорю про доверительные отношения с родителями - это не главное, более того, я против них (и как дочь, и как мать). Главное тут - родительский авторитет. Подросток может бунтовать, у него может скакать настроение, бушевать гормоны, но если родитель заработал авторитет в течение предыдущих десяти лет, то авторитет этот никуда не денется. В таком случае, даже если ваш ребенок не выскажет согласия с вашим мнением, оно все равно засядет у него в мозгу и сделает свое положительное дело - ведь подростки внушаемы, верно?

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Мне повезло, что тогда не было таких групп, в принципе думаю, что мне все таки хватило бы мозгов не увязнуть, но абсолютной уверенности нет.
    Не было таких - были другие. Всегда что-то да было.

  3. #43
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    А я и не говорю про доверительные отношения с родителями - это не главное, более того, я против них (и как дочь, и как мать).
    Я уточню про доверительные отношения. Мне не нужны такие, при которых рассказываются родителям все секреты, включая секреты подруг, или до последней мелочи о том, как провел день и пр.

    Но я за доверительные отношения, когда ребенок знает, что его родители - это его защита и опора, когда он уверен, что они не подведут в трудную минуту.

  4. #44
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Так и я про такие отношения, а не про «маленькое полицейское государство» с ежедневными отчетами. Но сегодня подростку эта опора нужна, а завтра перемкнуло, пусть и временно. Пубертат, однако. Понятно, что не все дети такие, кто ж спорит. Прикол, но у меня это даже с молодым собакиным происходит сейчас))))) Он просто тень моя, хвостик, да ещё и выучен хорошо, но вот однако же возраст, срывает крышу и дурит порой, быкует)). Потом правда раскаивается, но он хороший мальчик, хотя и подросток))))))

    А статья «доведение до суицида» действительно не подходит, я посмотрела.
    Зато есть две другие:

    Статья 110.1 УК РФ. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

    Статья 110.2 УК РФ. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #45
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Статья 110.1 УК РФ. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

    Статья 110.2 УК РФ. Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства.
    Ну да, "За гей-пропаганду" и "Оскорбление чувств верующих" - тоже статьи.

  6. #46
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Так и я про такие отношения, а не про «маленькое полицейское государство» с ежедневными отчетами.
    Мне показалось, что ты про другие - про общение.

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Но сегодня подростку эта опора нужна, а завтра перемкнуло, пусть и временно. Пубертат, однако.
    Это не об этом. То, о чем я говорю, является образом жизни, оно на подсознательном уровне.

  7. #47
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    - тоже статьи.
    Но-но, это мои любимые

    Психика подростков действительно лабильна, а значит уязвима. Они просто не могут рассуждать и вести себя до такой степени рационально, как взрослый человек. Никакая независимость от чужого мнения не спасет их от чрезмерных переживаний по поводу бойкота в классе например.

    Это серьезная задача для ребенка научиться относиться к неприятностям не как к концу света - это в какой-то мере и есть научиться жить.

    Отчасти родители могут помочь, остальному приходится учиться самому, никуда не денешься - ту же несчасную любовь нужно самому перетерпеть.

    Если речь идет об истинных депрессиях, это уже отдельный разговор... Большинство подростков даже если думает о суициде, его не совершает. Страшно конечно, как это вовремя увидеть...

    А по сабжу, считаю, что есть контент ни для кого не полезный, хорошо хоть отчасти соблюдать гигиену мозга. Это как с едой - не тащи в рот гадость, не читай гадость. И то, и другое надо постараться научить распознавать.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #48
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Вроде как в 20 уже думающие люди, но сейчас в подчинении именно такие и парень и девушки. Скажу так, очень наивные и ведомые. Увидят картинку или гифку и верят. Семьи разные,разные устои. Но сами дети как под копирку.
    На данный момент учу одну девицу ( таблицы, отчёты) за месяц развила логику. Но парень это что-то.
    Мельчает поколение.. какие-то наивные и бестолковые.
    Зато зп умеют считать!! И почему-то им все всегда должны. Государство, все окружающие люди.

  9. #49
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Fro, посмотрите передачу, ссылку на которую я кинула в посте выше. Все поймете про Синего Кита. И это не истерия, к сожалению. Это факты. Причем даже приуменьшенные. Я знаю из источников, которые имеют к этому расследованию прямое отношение. И поверьте - это страшно и масштабно.

  10. #50
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна/Марсель Посмотреть сообщение
    Fro, посмотрите передачу, ссылку на которую я кинула в посте выше.
    "Не читайте до обеда советских газет".

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но-но, это мои любимые

    Психика подростков действительно лабильна, а значит уязвима. Они просто не могут рассуждать и вести себя до такой степени рационально, как взрослый человек. Никакая независимость от чужого мнения не спасет их от чрезмерных переживаний по поводу бойкота в классе например.
    А вот она причина самоубийств - травля в школе. Или ссоры с родителями. Сначала желание самоубиться, а потом поиск групп самоубийц. Провокаторы находятся рядом с ребенком, в реале, а не в виртуале.

    Да, сейчас такое время, когда легко находишь единомышленников со всего мира, но кто-то вступает в группу любителей котиков, кто-то - любителей Димы Билана, а кто-то - самоубийц.

    Родители должны быть начеку. Нельзя, ни в коем случае, преуменьшать значение детских и подростковых трагедий, не должно быть в семье состояния постоянного конфликта с детьми, даже если они подростки. Я всегда разрешала дочери приглашать подруг к нам домой и проводить у нас время - во-первых, они дома, во-вторых, можно посмотреть и оценить что это за люди.

    Увеличение числа подростковых самоубийств - это признак болезни общества, а не развития технологий. Меня бы, как мать, на месте российских родителей, гораздо больше бы волновала тема травли в школе, агрессии, которая не порицаема. Почему-то снятые на видео и выложенные в интернет эпизоды избиения школьников школьниками же - это норм, "всегдатакбыло", а раскрученная и подогретая СМИ тема "Синего кита" - это "ужас! нашидетивопасности!".
    Последний раз редактировалось Fro; 05.04.2018 в 17:33.

Страница 5 из 53 123456789101112131415 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •