Тема: надо ли иметь детей?

  1. #51
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Тань, твоя мама дружила бы с подругой детства, имела бы прекрасного врача, потому что потратила бы много времени на учебы и карьеру и могла бы себе потом это позволить, ходила бы гулять с австралийской овчаркой или радовалась бы толпе кошек. У каждого своя картинка "Счастливая жизнь". Я радуюсь приезду внука, но я точно знаю, что это потому, что он уже есть. А если бы не было, я бы нашла другое занятие, не менее интересное.

  2. #52
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Насмешила, Тамара)))). Кстати, с внуками мама не сидела никогда. Совсем. Не нужно было. А с карьерой было очень и очень.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #53
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,185
    Вес репутации
    4671805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение

    О шоколаде. Не ела почти четверть века.Включая и конфеты.Не тянуло. Теперь опять люблю. Вывод: всё течет и всё меняется.
    Конечно, и так бывает. Всё может быть.
    Или объелся человек шоколадом, что потом не хочется долго. Или аллергия вылезла и её лечить надо.
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

  4. #54
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Да с чего в принципе вы думаете, что каждый человек должен иметь детей, хоть рано или поздно?
    Я, например, так не думаю. Пусть хоть весь мир не имеет. Но внуков хочу и считаю что дети нужны, хотя бы один (выше писала - почему).

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    (А вообще у меня есть знакомая, которая в 54 года усыновила ребенка, имея двух взрослых дочерей. Если уж так хочется понянчить ребенка, то лучше осуществлять свое желание за свой счет, а не за счет детей.
    Нуууу... это же совсем другое дело - усыновить. Я была согласна усыновить даже еще 10 лет назад - муж хотел еще одного ребенка, я была не против, но категорически не хотела ходить беременной и рожать - это просто один из самых худших периодов в моей жини от рождения (моего) и до сегодня. Муж не захотел усыновленного - ну и ладно.

    Усыновить - это все равно, что родить: та же самая ответственность, те же самые вложения. А внуки - это круче чем котики! Их берешь, когда время есть, тетешкаешь, покупаешь подарки, вкусняшки, водишь в кино и на аттракционы, возишь на море, оставляешь у себя ночевать... эээ... изредка, бгг... А потом возвращаешь родителям да и все
    Последний раз редактировалось Fro; 06.06.2019 в 21:57.

  5. #55
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Захарова Елена Посмотреть сообщение
    А если в какой то момент пути разойдутся? А время уже будет упущено. и остаться одному в серьезном возрасте оч грустная перспектива если честно.
    Согласна. Ведь банальный догляд нужен старому человеку. Даже если он не стеснен в средсвах, может позволить себе медсестру или сиделку, нужен такой человек, который проверит как там оно, как ухаживают. Люлей раздать, если что, а то и выгнать и другого найти.

    Да что бы в дом перстарелых попасть кто-то должен тебя сдать

    Ко мне пришло это понимание после того, как половина жизни прошла.

  6. #56
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Но моя-то замужем, и давно. И зять клялся- усё будет(((
    Таня, а может быть такое, что не получается, но говорить об этом никому не хотят? Ведь если по чьей-то вине вдруг не выходит, то родители с другой стороны могут начать настаивать на разрыве отношений. А они расставаться не хотят. И это их выбор. Может быть такое?
    А еще бывает так, что люди здоровы, но детей иметь вместе не могут. Потом партнеров меняют, и дети рождаются и там, и здесь.

    Я к тому, что, возможно, Вам не все говорят.

  7. #57
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение

    А внуки - это круче чем котики! Их берешь, когда время есть эээ... изредка, бгг... А потом возвращаешь родителям да и все
    Сейчас еще насмешу: Котики - это круче, чем внуки! Их берешь, они твои, и никто не придет, чтобы забрать
    Эгоистка я.

    И есть еще одно, о чем не написала раньше, щяз спою: мне ваще фиолетово куда денется то, что я после себя оставлю Я еще при жизни бы все раздала или растрынькала (на кошечек, например )
    Последний раз редактировалось Mara; 06.06.2019 в 22:35.

  8. #58
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Первый ребёнок обычно рождается по молодости, глупости. К Рождению второго ребёнка обычно подходят более осознанно. А вообще, я убеждена, что нужно рожать только тогда, когда сам хочешь, а не потому, что часики тикают, родственники вопросами «когда уже» завалили, и родители переживают, что внуки где-то подзадержались. Единственное, нужно понимать последствия такого решения. У меня есть пара знакомая и бездетная. Вместе лет 15 или 20 уже (с института). Вообще не напрягаются на тему детей. Им друг с другом кайфово. Любой третий будет лишний. Это тоже проявление жизни и оно имеет право быть. Их решение. Хотя подозреваю, что их родители переживают на эту тему ))

  9. #59
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Котики - это круче, чем внуки!
    И никаких проблем с образованием, работой и т. д. Котикам и из дома выходить не нужно.

    Ситуация, в которой рожали при СССР, в начале 90-х и сейчас - две большие разницы.
    Предельная неопределенность, предельная ответственность со стороны родителей и полная безответственность со стороны государства. И давление со стороны общества: "Все вокруг - идеальные матери, дети у них уже пошли." "Все кормят детей исключительно продуктами с листиком, экологичными", "Все...", "Все...", "все...".
    Какое решение принять? В инфопространстве валится куча информации, что верно, а что нет? Делать прививки или нет?
    Бедные родители. Они всегда плохие, даже если хорошие. Просто потому, что принимают решения. А среди сотни верных хоть одно окажется критично неверным.
    И если в отношении себя решение принять просто, то в отношении ребенка... Это намного сложнее. Послеродовая депрессия перерастает в клиническую. Ну и прочие радости.
    Зачем вот это всё? Плюсом к этому вопросу - потеря времени самореализации, карьеры, посыпавшиеся зубы, растяжки. Ради чего?

    Далеко не все любят детей. Не все им умиляются. Вот этим людям это зачем?

  10. #60
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Моей - 24, но она давно заявила, что детей иметь не будет. И замуж выходить - тоже. Пока, от идеи не отказалась.
    Извините, что вмешиваюсь. Не удержалась, тема, действительно животрепещущая.

    Когда моей младшей дочери было 24 года - она говорила абсолютно то же самое. Сейчас ей 31 и ее основное желание - это семья и дети. Только теперь более проблематично, прежде всего потому, что сложнее найти человека, который бы ее устраивал в качестве спутника жизни.

    К сожалению, позднее деторождение чревато появлением больных детей. Например, болезнь Дауна связана прежде всего с возрастом матери. И никакая современная медицина тут не поможет - природу не обмануть. Не поможет - в том смысле, что хромосомные заболевания неизлечимы.

    А что касается вопроса - надо ли иметь детей - для себя я всегда считала (да и детям это говорила), что я не одна. За мной, там, сзади - тысячи ушедших людей, моих предков. Которые жили, любили, воевали, ссорились, мирились, совершали глупости и героические поступки и т.д. и т.п. Все, фактически, ради продолжения жизни, продолжения рода. Они дали жизнь мне, и, как мне кажется, моя обязанность - передать эстафету дальше. Иначе, получается, что усилия всех этих бесчисленных поколений ушли в песок.

    Как-то так.)

Страница 6 из 212 1234567891011121314151656106 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •