Тема: Кот очень худой

  1. #11
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Меня смутило , что при хороших анализах и узи у котика все же имеются проблемы с жкт , на ум приходит вялотекущий панкреатит , он очень тяжел в диагностике , вы не сдавали специфическую панкреатическую липазу? В расширенной бхак ее нет , это отдельный показатель , спросите вашего врача об этом.Если и правда котик полностью здоров , а рвота от некоторых кормов его индивидуальная реакция , то и правда может еще растет или родители такой же кондиции -гены.

  2. #12
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рокфор Посмотреть сообщение
    До кастрации было тоже самое, так что не думаю, что с ней связано.
    Из-за способа кастрации, я бы подумала, что не сработало. Имплант выковырнуть, яйца отрезать.

  3. #13
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Для начала проверить, эффективен ли супрелорин - проверить спикулы на половом члене. Если спикул (шипиков) нет - значит кот гормонально кастрат.
    Второе - какая именно проблема с сердцем? Что значит верхняя норма? ЧДД в покое 32 - это не верхняя норма, это повод для медикаментозного лечения, если такая частота связана именно с сердцем. У кота есть ЭХО? Какой диагноз? Какое лечение? Проблемы с сердцем могут приводить к недостаточному весу.
    Третье. Давайте разбираться системно. Причины потери веса при нормальном аппетите можно поделить на две категории. 1) Питательные вещества не усваиваются, 2) Питательные вещества теряются.
    Почему может не усваиваться? Если кот не достаточно получает (например, из-за хронического гингиво-стоматита, патологий языка и прочих проблем ротовой полости и глотки, приводящие к тому, что кот ест ОГРАНИЧЕННО, т.е. съедает меньше, чем хотел бы (это не всегда просто определить по съедаемому объему корма в гр, надо считать калории конкретно). Если есть проблемы с всасыванием (гепатиты и холангиогепатиты, печеночные шунты, экзокринная недостаточной поджелудочной (единственный точный тест - трипсиноподобная иммунореактивность сыворотки), перегибы желчного, инородные тела (!!!! Очень частая причина! Если есть частичная проходимость - инородка может лежать в кишечнике или желудке годами без каких-либо тяжелых симптомов. Делать качественное рентгеноконтрастное исследование с барием для оценки скорости проходимости по всем отделам ЖКТ). Если есть гормональные проблемы (болезнь Аддисона, например, или гипертиреоз).
    Почему может теряться? Может быть энтеропатия с потерей белка, лимфангиоэктазия, хроническое воспалительное заболевание кишечника. Это по пищеварительной системе. Но проблема может быть и не в ЖКТ. Может быть нефропатия с потерей белка - гломерулонефриты, амилоидоз).
    И это только первое, что приходит мне в голову, если подумать - то и еще причины найдутся. Причины часто не лежат на поверхности, нужно много исследований, специфические анализы, узи, рентген, иногда только биопсия стенки кишечника может дать какие-то ответы, когда всё остальное исключено. Пробное лечение, подробнейший сбор анамнеза, наблюдения в динамике. Найдите хорошего терапевта, клиники, с хорошим оборудованием (нужны хорошие аппараты УЗИ с высокочастотными датчиками и опытными узистами в приложении) и готовьтесь к длинному, муторному пути диагностики.

  4. #14
    Студент Бывалый
    Регистрация
    25.09.2018
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Ух ничего себе!
    Спасибо за ваш ответ!

    Супрелорин норм. Он перестал насиловать свою сожительницу — другую кошку.

    1. Эхо я делала 3 раза, в трёх местах, врачи сказали — верхняя граница нормы.
    ЭХО - скриннинг сердца кота Сырника (мейнкун, 2года=
    1. Левое предсердие 1,5см (в диаметре)
    2. Аорта 1,1см
    3. Задняя стенка левого желудочка 0,61см
    4. Межжелудочковая перегородка 0,54см

    Подозрение на ГКМП (гипертрофическую кардиомиопатию).

    Я замерила дыхание — 32 ну то есть я периодически замеряю

    2. Я не скажу, что другие дети от заводчика толстые, но они не такие худые. И мой всегда был такой, изначально — кожа да кости, я думала — откормлю и правда откормила в какой то момент, но он резко схуднул
    3. А с чего начать? С какого анализа? Клиника, в которой обычно наблюдаемся — биоконтроль. Одна из самых современных в Москве.
    Какие то вещи наверно можно проверить наблюдением.
    Если в коте что-то застряло, то это всегда видно на рентгене Или только при окрашивании?
    Последний раз редактировалось Рокфор; 10.08.2020 в 14:33.

  5. #15
    Студент Бывалый
    Регистрация
    25.09.2018
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yula66 Посмотреть сообщение
    Меня смутило , что при хороших анализах и узи у котика все же имеются проблемы с жкт , на ум приходит вялотекущий панкреатит , он очень тяжел в диагностике , вы не сдавали специфическую панкреатическую липазу? В расширенной бхак ее нет , это отдельный показатель , спросите вашего врача об этом.Если и правда котик полностью здоров , а рвота от некоторых кормов его индивидуальная реакция , то и правда может еще растет или родители такой же кондиции -гены.
    Я думаю, если б был панкреатит, то работа и понос были бы бессистемными, а тут вполне закономерно — съел необычное, вырвало и понос. Но так не всегда было. Началось после попыток перевести на другой корм.

  6. #16
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рокфор Посмотреть сообщение
    Я думаю, если б был панкреатит, то работа и понос были бы бессистемными
    я не в коем разе не настаиваю на этом , просто по опыту знакомых , собственному, панкреатит сложно диагностируется , очень удивляет , когда после узи врач в заключении пишет этот диагноз -по узи панкреатит не ставится , так же как и по стандартной бхак , тест на липазу единственный ,который может дать информацию с точностью 50-100% , в зависимости от тяжести течения, симптомы часто бывают смазаны, тут стоит посоветоваться с вашим очным доктором .Как выше и написала Анастасия ,причин может быть куча , кстати нельзя исключать эндокринологические проблемы , единственное , гипертериоз не может быть у молодых животных(по крайней мере мне так говорили мой эндокринолог , Белинсон из Белого Клыка и Кусенкова Н.Ю. МедВет ) , а вот болезнь Аддисона вполне ..надеюсь в вашем случае ,проблема окажется пустяковой , в любом случае , если хотите найти причину ,то это займет время . P/S Биоконтроль очень хорошая клиника , но выбирайте не клинику а врача , в любой хорошей есть как рядовые специалисты , так и ведущие , узи как обычное ,так и экспертное , поэтому тщательно выбирайте к какому специалисту и с какой проблемой обратиться .

  7. #17
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yula66 Посмотреть сообщение
    по узи панкреатит не ставится
    Как не ставится, если она увеличена с ярким протоком. И динамическая непроходимость опять же нарисуется ((((
    Тут от обратного, если она визуализируется нормальной, то исключить еще нельзя.
    Последний раз редактировалось Mary; 11.08.2020 в 07:08.

  8. #18
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Как не ставится, если она увеличена с ярким протоком. ((((
    Размеры поджелудочной не столь важны , как состояние контуров .Если они ровные и четкие , то можно говорить об удовлетворительном ее состоянии.Особую важность представляет состояние протока пж, если есть изменения , то можно подозревать панкреатит или опухоль головки пж(инф.с раздела узи диагностики мед.центра.) Честно говоря не знаю , почему панкреатит так сложен в постановке , не врач , может из-за субьективности метода узи , может есть еще какие-то моменты , например , что картина по узи может быть сопряжена с другими диагнозами .В сентябре повезу кота кота на экспертное узи к ведущему узисту , расспрошу об этом моменте , если интересно , могу потом отписаться.

  9. #19
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Из-за того, что мало хорошего аппарата, нужен узист, который в принципе способен ее найти. У нас в городе их всего два. Остальные чота там куда то тычут датчиком, дыхание с перистальникой путают, матку в мочевом ищут хотя узи аппаратов нахватали все, кто дотянулся.

  10. #20
    Студент Бывалый
    Регистрация
    25.09.2018
    Сообщений
    142
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Из-за способа кастрации, я бы подумала, что не сработало. Имплант выковырнуть, яйца отрезать.
    Нет, нельзя кота под наркоз. Сердце слабое, верхняя граница нормы, дыхание тяжелое. По крайне мере в трёх клиниках не рискнули. И частный врач не стал.
    Я бы с радостью отрезала ему яйца

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Очень худой кот(
    от Dany19 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.04.2022, 11:28
  2. Кот слишком худой.
    от Тат в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2019, 10:42
  3. Худой кот
    от Taniya в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.10.2019, 23:15
  4. Слишком худой кун..
    от Анастасия Бергес в разделе Общая терапия
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.06.2017, 00:18
  5. Худой кот
    от Brutsky в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •